Меню

В Чурилове прошел праздник под названием «Процветай, моя деревня, и в счастье живи!»

Планировался он на последнюю субботу июня. Людей на площадке у магазина собралось много, едва ли не половина из 180 постоянно проживающих в населенном пункте, пришли и дачники, из городов родственники приехали. Сильный дождь, который шел с утра, закончился, но в течение нескольких часов не было электричества. А без нее какой праздник в современных условиях? Поэтому и решили сообща встретиться через неделю. 

И через неделю было многолюдно. Устраивали праздник культработники из Зеньковичей: заведующая Дома культуры Людмила Герасимович, заведующая библиотекой Галина Остроух, культорганизатор Игорь Селихов и продавец частного магазина, участница вокальной группы “Зараначка” Нина Русакович. А первый их помощник, советник и консультант — уважаемый в деревне человек, художник Владимир Кучук, который недавно вернулся из столицы жить в родную деревню. 

«Люблю тебя, Чурилово родное, мой милый, задушевный край!»— такими строками из стихотворения местной поэтессы Татьяны Технебединой начали ведущие встречу односельчан. А потом динамики разносили по окрестностям знакомые мелодии песен ”Деревушка моя“,” Хлеб да соль » … Много теплых слов прозвучало в адрес людей труда: хлеборобов, водителей, животноводов, учителей, медработников… 

Аплодисментами встретили участники и гости праздника рассказ о старших жителях деревни. В апреле этого года свой 89-й день рождения отметила Лидия Павловна Малюкевич, чуть моложе ее Анна Антоновна Юшко, Александра Степановна и Владимир Ильич Язевы, Лидия Николаевна Мартынчик. Слова почета — родным ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, никого из бывших фронтовиков и партизан не осталось в живых в сегодняшнем Чурилове. Земляки почтили их память минутой молчания. 

Многие рады были услышать слова поздравления по случаю отмеченных или готовящихся в этом году юбилеев. Кто-то встречает свою 80-ю годовщину, у кого-то это пока скромные 35 лет. Счастья и здоровья желали земляки Зинаиде Иосифовне Дубровской, Марии Александровне Шибко, Василию Васильевичу Кучуку, Виктору Васильевичу Кучуку, Надежде Николаевне Гейсик, Василию Николаевичу Лещенину, Алле Сергеевне Мартынчик, Елене Александровне Добриневской, Елене Владимировне Шибко. 

А потом слово взял Владимир Степанович Кучук: 

В родном Чурилове много искренних, трудолюбивых, с открытым сердцем и сострадательной душой людей. А сегодня я хочу вручить этот подарок, картину с цветами, наверное, наиболее уважаемому и знакомому каждому чуриловцу человеку — фельдшеру местного ФАПа Татьяне Николаевне Малюкевич. Ваша многолетняя забота о нашем здоровье заслуживает самых теплых слов благодарности! 

Корзину с красками местных лугов вручили сельчане артистам в знак признательности. Программа завершилась, но еще долго публика танцевала на улице под бодрую музыку, детвора угощалась сладостями из открытого допоздна магазина. До встречи, на очередном празднике, Чурилову! 

Виктор Соболевский, фото автора 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59