Меню

Её работа – дарить людям добро. Что соцработник успевает сделать за день

Социальные работники посвящают себя очень важному делу – работе с людьми, которым нужна помощь и поддержка.  Задавая вполне логичный вопрос – почему профессия социального работника? – любая сотрудница ответит: привычка, нужное дело, другой профессии нет. Правда, если разобраться, то некогда размышлять над этим вопросом – день расписан по минутам. Наш рассказ об одной из таких женщин – Ольге Карпович, которая  уже 17 лет отдает себя такой нелегкой, но очень нужной профессии.

Маршрут Ольги  начинается в 8 часов утра и он весьма витиеват. Порою заканчивается и после 17.00. Ведь как можно отказать бабушке, которая делится своими воспоминаниями о тяжелом военном времени или  в очередной  раз рассказывает про свою молодость.  Ольга Михайловна обслуживает  подопечных в деревнях Вирково, Войково, Сутки, к которым добирается  на велосипеде или на личном авто.

–  Сегодня я должна обслужить  8 человек, ­– рассказывает Ольга. – Мое утро начинается с изучения списка пожеланий подопечных: лекарства, продукты, квитанции за оплату коммунальных услуг и еще множество иных поручений, записанных в блокнот. Приходится все помечать, чтоб ничего не забыть, ведь пенсионеры так ранимы. И главное, ничего не перепутать.

– Что входит в ваши обязанности?

– Помогаю с уборкой, с приготовлением пищи, мою посуду, в отопительный сезон помогаю с растопкой печки, если это нужно, если надо и окна помою, полы –  словом, помощь по хозяйству. Сопровождаем бабушек и дедушек в больницу, поликлинику. Ходим в магазин, аптеку.

 Смотришь, как Ольга Михайловна управляется с делами, и понимаешь, что  в этой профессии все держится на людях, на их умении сопереживать и помогать. В сложных ситуациях труд социальных работников ценится особенно высоко.  Вот так и работают, успешно с улыбкой, иначе не умеют. Все уже немного психологи, чуть-чуть медики и повара.

У всех бабушек и дедушек – свои привычки, свой характер. Непросто всем угодить?

–  Конечно. Любому человеку непросто угодить, и тут возраст не важен. Самый пугающий момент, когда стучу в дверь, а мне не отвечают. Сердце уходит в пятки: а вдруг что случилось? Трудности можно преодолеть, главное, чтобы все были живы, – делится Ольга Михайловна.

Без Ольги Михайловны  ее подопечные как без рук. Веру Антоновну Петрико она навещает вместо ее социального работника уже не первый раз.

– Очень внимательная Олечка, – делится Вера Антоновна. –Поговоришь с ней, и вроде как веселее становится. Узнаешь деревенские новости.

Бабушка очень распереживалась, когда увидела корреспондентов, попросила работницу помочь «нарядную кофточку надеть». Вере Петрико 94-й год, без социального работника бабушка не может. Она искренне любит свою помощницу. Дети тоже не забывают по Веру Антоновну, но социальный работник нужен, так как дочка работает и не может быть рядом постоянно.

Как проходят ваши выходные? Как отдыхаете?

– Даже выходные у деревенского человека  в труде и заботах. Есть своё хозяйство, которое требует усилий. Люблю, чтобы и возле дома был порядок. Поэтому все дни проходят в работе. Отдыхаю,  когда дочка и внучки приезжают в гости. Именно родные дают заряд сил и энергии.

Все подопечные нашей героини – люди со сложной, порой поломанной судьбой. С каждым из них Ольга может проводить по полдня. Иногда и больше. Рассказывая о них, социальный работник не может сдержать слезы.

Социальный работник – это не профессия, это призвание. При этом сами социальные работники далеко не молоды. Без этих бескорыстных помощников жизнь многих людей была бы буквально невозможна.

В жизни все бывает: никто не застрахован от несчастного случая, тяжелой болезни, и все мы когда-нибудь постареем. Поэтому, уважаемые читатели, в завершении хочется сказать: будьте внимательнее к своим близким.

Текст: Дарья ЯСКОВИЧ

Фото: Сергей ШАРАЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59