Меню

Медпомощь «на колесах». Проверили работу передвижного ФАПа в Узденском районе

Медпомощь «на колесах». Проверили работу передвижного ФАПа в Узденском районе

Второй год по району колесит передвижной медицинский комплекс. В радиусе его обслуживания 41 населенный пункт. Объезжает каждый, согласно графику, раз в две недели. В чем преимущество чудо-медпункта, узнали, проехав по одному из маршрутов.

Пришел — и сразу прием

От райцентра до Борок девять километров. Это первый населенный пункт в графике четвергового дня передвижного медицинского комплекса. Всего предстоит объехать четыре деревни, расположенные в зоне обслуживания Дещенской амбулатории. Маршрут составляет 77 километров.  

Отправляемся в путь около девяти утра. За рулем габаритной машины опытный водитель Сергей Мысливец. На ходу в салоне шумновато, общаться сложно, но не трясет. Не успели мы с фельдшером Викторией Нистюк оглянуться по сторонам — уже прибыли.

Медицинский комплекс медленно движется по деревенской улице. Громкий звук клаксона зазывает сельчан. Уже торопится навстречу местная жительница.

При помощи фельдшера тяжелая дверь открывается и по ступенькам взбирается первая пациентка. Ей главное таблеток купить. Виктория обслуживает быстро. Валентина Николаевна сердечно благодарит. Интересуемся, все ли устраивает. Лицо сельчанки просияло:

— Очень удобный этот медпункт на колесах. Здесь можно и анализы сдать, и давление измерить, и ценные рекомендации получить. Хорошая наша Виктория. Придешь к ней — поговорит, расспросит. Да так ласково, по-доброму, как родной человек. В отпуске была, так мы по ней заскучали.

Аптека  очень востребована у сельчан. Кроме шкафов и холодильника для хранения лекарств в мобильном медучреждении предусмотрен отсек для фельдшера, где она осматривает пациентов и выполняет диагностические манипуляции. В конце салона — акушерский и процедурный кабинет.  Сразу у входа — три места для ожидания приема.

Остановка недолгая. Заревел мотор — и передвижной комплекс медленно поплыл по улице. Завидев вдалеке бабушку, водитель выбрал удобное для подъема место и заглушил двигатель.

— Чего так далеко стали? — тяжело поднимаясь по ступенькам, возмутилась сельчанка.

— Это более безопасное место, чтобы не покатились в канавку, когда будете спускаться от нас, Софья Васильевна, — объяснила фельдшер.

— Спасать меня надо, голова болит, кружится, — скорее простонала, чем попросила 88-летняя бабушка. — Кругом все болит: и плечи, и меж лопаток, и позвоночник.

— Назначенные препараты принимали?

— Усе до капельки допила.

— Хорошо, сегодня дам другие таблетки.

— Одной упаковки мало, надо две. И еще какие-нибудь лекарства, чтобы поправиться.

— А давайте-ка мы лучше давление измерим. И глюкозу в крови проверим.

Давление у бабушки оказалось в норме, а сахар высокий. Значит, не все таблетки принимала. Особые рекомендации получила дочка, которая ожидала мать на улице.

Следующая на очереди Зинаида Васильевна. Для нее старость — не радость, перемещается с помощью табуретки. Отказалась от предложения сельчанина взять ее под руку, чтобы подвести к мобильному комплексу. Говорит, с «четырехножкой» чувствует себя увереннее. Когда устает, присаживается и отдыхает.

— Ну зачем вы пришли?! — сокрушается фельдшер. — Я же всегда к вам сама захожу.

— Ничего, хата в двух шагах, — оправдывается женщина. — Просто обезболивающее закончилось.

— Возвращайтесь домой, я сейчас буду. Укольчик сделаю. Легче станет.

Пожилые — основное население деревушки. Лежачих больных и тех, кто передвигается с трудом, фельдшер мобильного комплекса посещает на дому.

Обслужив Зинаиду Васильевну, Виктория поспешила к Василию Ивановичу. У него хроническая ишемия нижних конечностей. Нужно обработать язвы и сделать перевязку, в другие дни этим занимается социальный работник. Сыновья тоже не забывают старика. Понадобились ему лекарства и рекомендации для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Фельдшер все разложила по полочкам.

Тем временем в передвижном пункте уже дожидался пациент.

— Виктория Михайловна, сосед напугал, что у меня последняя стадия диабета, — заявляет мужчина.

— У вас впервые был зафиксирован подъем глюкозы, я просила съездить в райполиклинику и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Нужно срочно определиться с диагнозом.

В прошлый раз к показателям глюкометра сельчанин отнесся с недоверием, но современную аппаратуру не проведешь: сахар по-прежнему высокий. Раз пациент не прислушивается, врач пригласит его на прием официально.

Из стационарного на передвижной ФАП

В конце улицы, куда переехал передвижной комплекс, — третий остановочный пункт. Здесь пока никого не видно. Фельдшер прибралась, вымела со ступенек песочек, привела в порядок документацию. Пока есть свободная минутка, интересуюсь у Виктории Нистюк личной биографией.

Выпускница Минского медицинского колледжа. На Узденщине ее знают уже более десяти лет. За это время стала членом практически каждой семьи в зоне обслуживания ФАПа в Подсадских, куда приехала молодым специалистом. Уже полтора года в числе постоянных пациентов фельдшера жители 41 населенного пункта района, которых обслуживает медкомплекс на колесах. Работает на нем с первого дня его поступления в ЦРБ. Заступила сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Говорит, ничего не изменилось, разница лишь в том, что пересела из стационарного на передвижной ФАП.

— Приходят люди разных возрастов. И мамы с детками, даже с грудничками, но таких немного. В основном на участке пожилые, — рассказывает фельдшер. — Для них ФАП на колесах более удобный вариант, чем стационарный пункт. Подъезжаем практически к порогу. В летний период по 15-17 человек в день принимаю. Поскольку контингент возрастной, чаще всего жалуются на сердечно-сосудистую систему. В сезон простудных заболеваний посетителей в разы больше. Сельчан беспокоят проблемы с лор-органами и дыхательными путями.

Универсальный специалист

В передвижном комплексе можно получить необходимую медицинскую, в том числе экстренную и неотложную помощь. Фельдшер — универсал, берет анализы, проводит лечебные и диагностические манипуляции, в числе которых вакцинация, выписывает рецепты на обычные препараты, реализует лекарства. Для осмотра пациентов у нее полный набор оборудования из врачебного арсенала — кардиограф, отоскоп, пульсоксиметр, глюкометр, тонометр, электронные весы. Все предусмотрено для качественного обслуживания: кушетки, столики, раковины с возможностью подогрева воды. Есть бактерицидный облучатель.

— Постоянно держу связь с райполиклиникой, амбулаториями и ФАПами в зоне обслуживания пациентов, — объясняет медик. — При необходимости направляю в ЦРБ к узким специалистам или на дополнительное обследование.

Доедет до каждого

Виктория Нистюк на передвижном комплексе работает постоянно, как и водитель со стажем Сергей Лавышик. Пока он в отпуске, курсирует по деревням его коллега и друг Сергей Мысливец.

— Я любитель более активного вождения, — признается Сергей Михайлович, который работает в ЦРБ на легковом автомобиле. — Эта техника габаритная, на ней по ухабистым деревенским дорогам и узким улочкам не разгонишься.

В целом комплекс неплохой — изготовлен «Русавтопромом» на основе автобуса ПАЗ-4234. Новый, на гарантийном обслуживании. Здесь предусмотрены системы отопления и кондиционирования. В холодное время года поддерживается комфортная температура даже при долгой стоянке с отключенным двигателем. Летом можно использовать напольный кондиционер.

О приезде передвижного медицинского комплекса оповещает не только громкий звук клаксона. В ЦРБ разрабатывают ежемесячный график маршрутов. О датах прибытия сельчан предварительно уведомляют через медработников приписных ФАПов или амбулаторий. Информация доносится через сельсоветы и объявления в магазинах. Мобильный комплекс доезжает до каждого.

Наталия СТАНКЕВИЧ, фото автора

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59