Меню
редакция

Главное – соблюдение интересов ребенка. Что думают земляки об изменениях в Кодексе об образовании

Главное – соблюдение интересов ребенка. Что думают земляки об изменениях в Кодексе об образовании

Елена Иоргачева, начальник управления по образованию, спорту и туризму:

 —  В Кодекс об образовании  внесено много положительных изменений. Добавлены, на мой взгляд, два очень важных пункта —обязательное среднее образование и включение   принципа инклюзии в образование.

 Существенно разгрузит школьников и возможность проведения факультативных занятий в субботу. Теперь это существенно снизит нагрузку в будние дни — ранее факультативы были 6-м или 7-м уроком.

Изменения затронули и выпускников, которые заканчивают учебные заведения и приходят на свои первые рабочие места. Ранее социальные гарантии полагались только выпускникам бюджетной формы обучения. В новом кодексе социальные выплаты и статус молодого специалиста получают и выпускники-платники.

Все школьники обязаны будут окончить одиннадцать классов. Уйти после девятого можно только если планируешь поступать в колледж. Считаю данное решение вполне правильным. Ведь общее среднее образование — основа получения любой профессии. Согласитесь, уровень производства очень высок, соответственно, страна нуждается в высококвалифицированных кадрах. По окончании 11-го класса учащийся более образован, социализирован, к выбору будущей профессии подходит осознанно.

Теперь все учреждения среднего специального и профессионально-технического образования будут называться колледжами. По факту, изменится лишь название. Что касается вузов, в этом плане всё без изменений: останутся институт, академия (консерватория), университет. Будет развиваться дистанционная форма обучения.

Еще очень важный момент: мы сможем на районном уровне формировать наполняемость классов в школах и групп в садах. Ранее это было привязано к определенным стандартам.

Новая редакция кодекса позволит зачислять детей, которым не исполнилось на 1 сентября 6 лет (но с учетом, что 6 исполнится до 31 декабря), в первые классы. Ранее родителям необходимо было обращаться в Министерство образования, чтобы получить такое разрешение. Теперь администрация школы или гимназии на местах сможет решать эти вопросы.

За последние годы сделано многое в системе образования: создана необходимая законодательная база, обеспечивается стабильное финансирование, учащимся и педагогам оказывается социальная поддержка. Но преобразования закономерны, необходимо соответствовать требованиям  времени. В обновленном  кодексе  аккумулированы лучший педагогический опыт и основные тенденции мирового образовательного пространства.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59