Меню

МЧС предупреждает о сильном и порывистом ветре

Во вторник на большей части территории Беларуси ожидается усиление южного ветра порывами до 15-20 м/с, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям в официальном Telegram-канале.

Спасатели предупреждают, что сильный ветер может повредить и даже оборвать линии связи и электропередач. Кроме того, на дорогах сохранится гололедица, а это затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения ДТП и риск травматизма населения.

В МЧС также напомнили, что положительные температуры приводят к таянию снежного покрова, из-за чего ухудшается гидрологическая обстановка — особенно в низинных участках местности. А из-за ослабления прочности льда высока опасность несчастных случаев.

По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачная с прояснениями погода. По северу Беларуси пройдут небольшие дожди. Утром местами возможен слабый туман. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер южный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с, во многих районах порывы ветра могут достигать 15-20 м/с. Воздух прогреется до +6…+12°С, по южной половине страны – до +13…+17°С.

Подготовила Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59