Меню

«Белкарпластик» является одним из крупнейших производителей деталей из стеклопластика

Общество с ограниченной ответственностью “Белкарпластик”, начавшее свою работу в 2004 году, сегодня является одним из крупнейших в Республике Беларусь производителей деталей из стеклопластика к автотракторной технике. Два его производственных цеха находятся в нашем районе-в деревнях Мякоты и Жмаки.

На предприятии работает около 170 человек из нашего и Минского районов. Поскольку работа посменная (12 часов), организован подвоз людей на работу и обратно. График, по словам рабочих, также удобный — два через два.

Основными направлениями нашей работы являются изготовление деталей из стеклопластика, создание 3D-моделей, выпуск модельной и технологической оснастки из различных материалов, а также кабин, — рассказывает заместитель директора по производству Юрий Коршунов. — Для этого имеется высокотехнологичное оборудование и более новые компьютерные программы для создания деталей из стеклопластика, матриц и пресс-форм, различных видов оснастки.

Во время небольшой экскурсии по производственным цехам обращаем внимание на условия труда для работников.

Они постепенно меняются в лучшую сторону, — объясняет Юрий Леонидович. — Например, вентиляция сейчас приточная.

Изготавливаются же детали из композитных материалов на основе полиэфирных смол. По словам специалиста, эти материалы обладают уникальными свойствами, позволяющими создавать качественные и оригинальные изделия из стеклопластика: при небольшом весе детали из композиционных материалов отличаются высокой стойкостью к повреждениям и прочностью, а продукция способна выдерживать значительные нагрузки в период эксплуатации. Характеризуются они и повышенной устойчивостью к коррозии. А малый вес конструкций позволяет быстро осуществлять монтаж и крепеж.

При выпуске изделий из стеклопластика мы используем высококачественные композитные составы, обеспечивающие соответствие продукции действующим нормам качества и безопасности, — отмечает Юрий Коршунов.

В основном изготавливаются детали для таких предприятий, как МТЗ, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Сморгонский агрегатный завод, МАЗ, Галицкий автокрановый завод. Также здесь производится интегральная панель со стеклопластиком для завода «Урал». Еще одним направлением деятельности предприятия является разработка и производство кабин к грузовым автомобилям и автокранам.

Мы имеем опыт в производстве кабин, начиная с разработки и заканчивая выпуском готового изделия, — рассказывает Юрий Коршунов. — Нашей организацией спроектированы и изготовлены кабины к грузовым автомобилям Yarovit Gloros, кабина VOLAT для Минского завода колесных тягачей, кабина к автокрану “Галичанин”, кабина с каркасом ЗИЛ-4331. Для Минского тракторного завода производим облицовку из стеклопластика для тракторов.

По деталям, которые довелось увидеть, можно судить: работой коллектив предприятия обеспечен. Здесь и будущие каски для спасателей, и кабины для автокрана «Галичанин», и капот для тракторов «Беларус», и даже фрагмент лифта для солигорских шахт… И это лишь малая часть того, чем занимаются на “Белкарпластике”.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59