Меню

В плане районных «Дожинок» разработаны условия конкурса на лучший дворовой участок

Подготовка к районному празднику «Дожинки» ведется полным ходом. Периодически, как и положено, проходят заседания районного штаба по подготовке и проведению этого мероприятия. На нем анализируется сделанное и очерчиваются задачи на ближайшие неделю-две. В рабочих совещаниях, которые проходят непосредственно в агрогородке Войково, участвуют руководители всех заинтересованных служб района во главе с председателем райисполкома.

Работы очень много и она спорится,— рассказывает председатель Слободского сельисполкома Татьяна ПРОКАТЕНЬ. — Главное, не откладывать ее, а шевелиться и шевелиться ежедневно. Ведь когда упустишь момент, догонять всегда трудно. Теперь спиливаем старые аварийные деревья, наводим порядок на заброшенных участках. Стараемся не оставлять без внимания как масштабные вопросы, так и, как кто-то скажет, меньшей важности. Например, в Войково, неподалеку от Дома культуры, к прилету аистов успели «перенести» аистянку со старого дерева на специальный столб. Возле магазина подготовили площадку, завезли и разровняли грунт, а на субботнике высадили молодые березки. С деревцами нам подсобило Слободское лесничество.

Постоянно идет и работа с местным населением. Уже можно заметить, как люди конкретным делом реагируют на наш диалог: где-то появилось новое ограждение, кто-то убрал старое здание, а кто-то обновил беседку или скамейку. Кстати, во время «Дожинок» будет проходить и конкурс на лучшее подворье граждан в агрогородке Войково, деревнях Городок и Воротищи. Рабочую группу по его проведению возглавляет председатель районного Совета депутатов Игорь Анатольевич Петрович. Ближе к празднику группа с выездом на место проведет подворный обход и отметит степень благоустройства, санитарное состояние домовладения и прилегающей территории, озеленение, рациональное использование земли, соблюдение правил пожарной безопасности…

Взаимопонимание есть со всеми службами, и это главное, — констатирует председатель районного Совета депутатов Игорь Петрович. — Вот и на прошедшем в минувшую пятницу заседании районного штаба во время объезда территории был отмечен неплохой темп работы. Полным ходом идет ремонт Каменковского Дома культуры. Санитарную очистку леса активно проводят лесоводы. Спилены аварийные деревья во дворе дома самостоятельного проживания пожилых людей. Новое ограждение установлено возле школы, начался ремонт фасада здания, во дворе ведется демонтаж плитки. Завозятся строительные материалы. Замену ограждения возле ведомственного жилья и производственных объектов проводит совхоз “Городок”. Каждый занимается своим делом. Задействованы и проектировщики, и специалисты районных служб. В апреле больше работы будет для дорожной и коммунальной служб.

Вот так день за днем, месяц за месяцем и приближает к тому знаковому событию. И если в этом процессе задействовано и заинтересовано немало людей, то и результат его будет желанный. Тем более что делается это ради общего благополучия.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59