Меню

«Не прожигай свою жизнь»: сотрудники МЧС напомнили, к чему может привести курение в постели

Привычка – действие, которое человек производит автоматически. Проще говоря, даже не задумываясь. Курение входит в список наиболее распространенных привычек и является одной из самых опасных. Курящий человек не всегда задумывается о последствиях, цена которых может оказаться неизмеримо больше, чем стоимость одной сигареты. А платить ее зачастую приходится не тому, кто курит, а его родным, друзьям или даже посторонним людям.

По статистике, 7 из 10 пожаров в жилом фонде происходят по вине неосторожных курильщиков. Не стоит думать, что лично вас эта проблема не коснется, ведь огню безразлично, кому наносить вред, но предупредить печальный исход в ваших силах. Для привлечения внимания к проблеме пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении с 8 по 18 ноября по всей стране проходит акция «Не прожигай свою жизнь!».

Мероприятия акции проходят в 2 этапа. Первый длится с 8 по 11 ноября, второй – с 14 по 18 ноября, Местами акции становятся трудовые коллективы промышленных предприятий, пункты приема вторсырья, сельские населенные пункты (в формате «Автолавок безопасности»), места с массовым пребыванием людей. Участникам акции в формате диалога демонстрируют статистический «портрет погибшего на пожаре», тематические видеофильмы. Традиционно будет задействована и почтовая рассылка безопасной корреспонденции, а также звонки от работников МЧС.

Неосторожное обращение с огнем – одна из самых распространенных причин пожаров, и лидирующие позиции в этом «рейтинге» занимает небрежное обращение с тлеющей сигаретой именно в состоянии алкогольного опьянения. Иногда пожары провоцируют малолетние «курильщики», которые, прячась от взрослых, выбирают укромные места и не тушат сигареты. Порой огненная ЧС становится следствием «прилетевшей» на балкон или в форточку сигареты с верхних этажей. Парадоксально, но практически все курильщики уверены: ситуацию они контролируют, беда не произойдет. И самонадеянность, «подкрепленная» алкоголем, становится причиной пожара.

Температура тлеющих окурков чрезвычайно хорошо «подходит» для воспламенения горючих материалов: вызвав тление, окурок через некоторое время гаснет. А образованный им очаг тления превращается в пожар! И человек после смертельной дозы угарного газа и других ядовитых веществ… погибает.

Как предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнем при курении? Запретите себе и близким курить в жилье, а лучше всего – откажитесь от курения, позаботьтесь о собственной безопасности и благополучии родных и соседей. Чтобы непогашенный окурок, выпавший из руки на постель или ковер, не разрушил вашу жизнь и не уничтожил нажитое имущество.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59