Меню

Маршрут памяти. Воины-интернационалисты возложили цветы к могилам погибших боевых товарищей

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов активисты районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» проехали по местам, где похоронены солдаты афганской войны.

Дорогой “Кушка – Кандагар” прошли свыше семидесяти уроженцев нашего района. Жизни троих, Александра Мысливца, Владимира Астрауха, Николая Дурнева, оборвались на чужой земле. На узденской земле нашел вечный покой и Игорь Чернятин. В мирное время уже и более 20 воинов-интернационалистов ушли из жизни…

Ежегодный десант памяти совершают афганцы, посещая кладбища в райцентре и в деревнях: Чурилово, Борки, Теляково, Озеро, Любяча, Толкачевичи, Хотляны, Лоша, Слобода, Заболотье, Низок, Кухтичи, Маковищи…

У каждой могилы мужчины отдали дань уважения боевым товарищам, возложили цветы. А еще вспоминали службу, ее перипетии – где с шуткой, а где и с болью в голосе.

«Эта война на каждого из нас наложила свой отпечаток. Многим было трудно адаптироваться к жизни, некоторые до сих пор не желают на людях вспоминать годы службы. Это их право», – говорят афганцы. И с ними трудно не согласиться, ведь далеко не каждый человек захочет окунаться в воспоминания, где были выстрелы, взрывы, смерть… Однако эту главу из биографии солдат афганской войны никто и ничто не в силах вычеркнуть, как и боль из сердца матери.

Никогда не обминают воины-интернационалисты и дом Валентины Мысливец в Толкачевичах, где им всегда рады.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59