Меню
редакция

Новый частный магазин открыли в Семёновичах

Новый частный магазин открыли в Семёновичах

Спрос на качественные продукты, бытовую химию и другие товары в деревнях есть всегда. Ведь до ближайшего крупного гипермаркета или торгового центра добраться зачастую непросто, да и не всем по душе еженедельные закупки с длинными очередями. Поэтому, если вы собираетесь открыть магазин в деревне, найти потенциальных покупателей будет несложно. Особенно при отсутствии конкуренции, как это получилось у Андрея Дубовика из Узды.

Удачная поездка в деревню

– Как-то в выходные заехал в деревню Семеновичи. И был очень удивлен тому, что сельмаг закрыт, здание выставлено на продажу, – рассказывает Андрей Дубовик. – Торговый объект был единственный на ближайшие населенные пункты. Вернулся домой, задумался над тем, не открыть ли здесь свой. Поспрашивал у местных жителей: действительно, не все они могут выбраться за продуктами в город.

– За пакетом молока или булкой хлеба пенсионер должен ехать в город, а потом еще с тяжелыми пакетами возвращаться домой. Молодому пробежать эти пару-тройку километров нетрудно, а старику – целое приключение, – говорит Андрей. – И я решил: надо возрождать магазин. Пенсионеров в деревне много, им трудно. Говорю не просто так: у меня тоже есть бабушки, которым нужна помощь…

Трудности и проблемы

– Конечно, появились трудности и проблемы, как и в любом другом бизнесе. Невозможно заработать себе на жизнь без их преодоления, – делится мнением хозяин магазина. – Самые серьезные на момент открытия: ремонт, оформление документов, первый привоз товаров (что с ними делать, как расставлять, как ничего не забыть). Затем систематический контроль за продуктами во избежание просрочки, контроль за качеством, поиск оптовых складов для приобретения товаров, составление договоров с поставщиками. Необходимо трудиться без выходных, ведь сельмаг не закроешь – людям попросту будет негде купить буханку хлеба.

– Рекламы никакой не делали, местные узнали, что магазин открылся. Работаем, стараемся, человек 15–20 в день приходят за покупками, – включается в беседу заведующая магазином Елена Приемко. – Самые нужные продукты всегда есть. Стараемся, чтобы ассортимент постоянно пополнялся.

Скоро начнется дачный сезон, и магазин активно к нему готовится. Завозят семена, почву, рабочий инвентарь. Планируется продажа строительных материалов. Начинающий предприниматель ввел бесплатную услугу для пожилых покупателей: по телефону принимает заказы и доставляет продукты до самого дома.

– Сейчас в связи с коронавирусом старикам нежелательно ходить в общественные места. Да и многим тяжело таскать пакеты. А мне несложно пробежаться по деревне, разнести покупки, – рассказывает Андрей. – Пока мало людей такой услугой пользуются: кто-то стесняется, кто-то не верит, что доставка действительно бесплатная. Я стараюсь информировать покупателей об этом, спрашиваю у них, кому из пожилых может понадобиться помощь.

Столичный ассортимент и доступные цены

Торговый зал не очень большой, но заполнен плотно и рационально. Мне часто приходится бывать в деревнях, близких к городу и отдаленных, но такого ассортиментного разнообразия, честно говоря, видеть не доводилось. Большой выбор масла, печенья, конфет. Представлены три производителя молочной продукции, три мясокомбината, а на днях их будет еще больше. Промышленную группу составляют разнообразные товары первой необходимости, есть хозяйственные мелочи, товары для отдыха.

Зимой в магазине небольшое затишье, но с наступлением тепла ожидают повышения покупательной активности. Приезжают дачники, к бабушкам внуки.

– Стараемся предлагать разные ценовые категории востребованных продуктов: есть варианты подороже и подешевле, – отмечает Андрей.– На многие товары цена фиксированная. Обычно закупаем такие продукты, которые были бы по карману пенсионерам. Следим за качеством товара, работаем только с проверенными поставщиками.

P.S.

Нередкое зрелище в сельской местности: заброшенный, закрытый на амбарный замок домишко, в котором раньше полным ходом шла торговля. Здания, принадлежащие сети потребкооперации, пустуют, простаивают, не используются. Список таких не эксплуатируемых торговой сетью магазинов можно найти в открытом доступе на сайте Дзержинского филиала Минского облпотребобщества. Владелец предлагает не самую щадящую цену за аренду подобного помещения: $5 за 1 кв. м. К тому же, по словам представителей торговой сети, арендная плата может меняться в зависимости от удаленности объекта от столицы и райцентра.

Хочется верить, что эта проблема будет решаться.

Текст: Дарья ЯСКОВИЧ

Фото: Серей ШАРАЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59