Меню

Счастливые малыши и никакой манки с комочками. Что сегодня из себя представляет профессия повара в детском саду?

Обычно в голове всплывает картина: тучная тетя в синем фартуке и высоком белом колпаке огромным половником мешает в кастрюле непонятную массу. Повар Екатерина Володько из кухтичского детского сада полная противоположность этому стереотипу. Молодая, активная и инициативная, она рассказала, как сделать блюдо вкусным для десятка самых строгих критиков — детей.

«Без работы точно не останусь»

Приехали в Кухтичи мы в самый разгар рабочего дня – в 12.00. Во дворе садика нас встретили воспитатели и участливо поинтересовались: «А, вы к Екатерине нашей? Проходите, конечно!»

Пройдя все коридоры и повороты, попадаем в святая святых – кухню. Приветливая женщина в аккуратном костюме и колпаке (не такой высокий, как раньше, но все-таки без него никуда) – это и есть наша героиня.

– Проходите, пожалуйста. Только придется немного подождать, сами понимаете, время обеда, нужно картошку для супа нарезать, – поясняет повар. –До обеда у меня всегда нагрузка больше. Прихожу к 7.30, делаю заготовки для завтрака, потом считаем детей, рассчитываем порции, к 8.40 завтрак готов. После нужно все убрать и сразу приступать к обеду. Заканчивается рабочий день в 17.30, во второй половине дня, по сути, только полдник остается.

До садика Екатерина успела поработать и в райпо раздельщиком мяса, и в гимназии поваром.

– Училась в местном лицее после 9-го  класса. Еще с детства всегда старалась маме помочь на кухне, особенно любила заниматься выпечкой и десертами. Мама никогда не отказывала и с удовольствием учила меня. Став чуть постарше, решила, что профессия повара востребованная, достойная, без работы точно не останусь, – вспоминает Екатерина. – Когда пригласили в детский сад, даже не раздумывала. Очень люблю детей, всегда стараюсь в свободную минутку выйти к ним, спрошу, как дела, проконтролирую, всё ли съели. Они ждут меня и всегда рады видеть.

Творческий процесс или строгая инструкция?

Закончив подготовку овощей для супа, переходим ко второму блюду: сегодня это мясные котлеты и пюре. Екатерина отмечает, что главное преимущество в профессии повара – творчество.

– Конечно, у нас есть подробные инструкции из районного отдела образования –так называемые двухнедельные рационы и технологические карты. Первое – это примерный список блюд на ближайшее время. Технологи составляют все по правилам диетологии: соотносят суточное  количество белков, жиров и углеводов. Здесь же указывается размер порций в граммах. Технологические карты – это пошаговое руководство по приготовлению блюд. Отсюда повар узнает, в каких соотношениях смешать ингредиенты, каким способом обработать продукт – отварить, потушить или запечь, при какой температуре, сколько соли добавить и на каком этапе приготовления. Изменять рецепт по своему желанию я не имею права, только если у кого-то из детей есть медицинские показания по справке, – уточняет повар. – Бывает, иногда хочется пофантазировать. Например, варишь обычный бульон с курицей и картошкой, а рис так и просится туда. Летом во многие блюда добавить бы свежую зелень, но, увы, нельзя.

На кухне Екатерина работает одна. Есть завхоз, который выдает продукты, но на этом его полномочия заканчиваются. Физически справляться с такими нагрузками бывает непросто: приготовить, раздать, посуду помыть, все убрать. И так по новой. Сейчас в садике 29 детей, объем работы небольшой, но иногда нет времени даже присесть на минутку.

– Меню у нас цикличное: котлеты рыбные, мясо, запеканка, картофель, макароны, каши, сырники, блины и так далее. Фруктов и овощей в рационе много, особенно летом, в холодный период свежие не так часто даем, есть вопросы к их натуральности. На полдник традиционно яблоки, бананы, пряники, зефир и другие сладости, — рассказывает Екатерина Володько. –  Внешнему виду блюда тоже стараюсь уделять внимание, уверена, это напрямую влияет на его вкус. Добавишь в суп овощи, и он уже совсем по-другому смотрится. Многим детям не нравится мясо с подливкой как раз из-за внешнего вида. Тут тоже все зависит от мастерства повара: немного моркови и свежей зелени — приятно посмотреть и интересно попробовать. Готовить могут все, но не каждый – вкусно. Может, нескромно, но от моих блюд дети еще ни разу не отказывались. У всех разный аппетит и потребности, мы никого не заставляем насильно, но категорического нет я еще не слышала. Некоторым просто приходится объяснять, чем полезен тот или иной продукт.

Суп готов! Теперь Екатерина переходит к формованию котлет, вскоре готовые красавцы отправляются в духовку.

Запеканка для строгих критиков

Повар отмечает, что современные дети достаточно привередливые. Привлекает их обилие сахара и усилителей вкуса  в некоторых продуктах, простая еда кажется уже невкусной. Куда охотнее они едят картошку фри или пельмени, нежели натуральные мясные котлеты.

– Все дети и родители разные. Не скажу, что все разбалованы. Многое тут  зависит от убеждений, правил конкретной семьи, наличия свободного времени и финансовых возможностей. У меня все стараются придерживаться правильного питания. Но иногда делаем себе послабления: можем приготовить пиццу или купить шаурму, хот-дог. Чаще всего готовлю я, дочь не заинтересовалась кухней, как я в свое время. Она может приготовить какие-то  простые вещи, но тратить время на кулинарные изыски у нее желания нет. Частые гости на нашем столе – яблочная шарлотка и шоколадный манник, – говорит Екатерина. – На работе всегда переживаю, чтобы детям все понравилось, они строгие критики. Особенно любят щи, блинчики, сырники, а в топе нелюбимых на первом месте овощная запеканка. Дети разные, у каждого, конечно, свои вкусовые предпочтения, но запеканку не любит большинство. Главное сегодня – понимать, что «каша с комками» и «кисель с пенкой» остались в прошлом, современное питание в детском саду –полезное, разнообразное и вкусное.

Вот так, за беседой, мы с Екатериной приготовили весь обед. Малыши уже рассаживаются на свои места, повару пора идти на раздачу. Нам порция не положена, а жаль, аромат – восхитительный.

Текст: Елизавета Лещинская

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59