Меню

Благоустройство — надолго. Жители и гости Хотлян оценивают сделанное здесь во время подготовки к » Дожинкам-2019”

Не раз приходилось слышать: хорошо, что несколько лет назад власти изменили формат местных”Дожинок». Сейчас праздник испытывают не только хлеборобы, но и все, кто живет в населенном пункте — месте их проведения. Хотя и беспокойное это дело, требует немалых средств и как минимум месяцев трех напряженной работы, но как неузнаваемо меняются агрогородки — ” столице » хлеборобского праздника! Корреспонденты «Красной Звезды» поинтересовались, что изменилось за последнее время в агрогородке Хотляны.
Знакомство с Хотлянами начинается с объектов, расположенных по обеим сторонам дороги со стороны Узды. Один из первых, с правой стороны, не очень привлекательный — реликтом советской эпохи остается здание бывшего общежития местного сельхозпредприятия. Двухэтажную коробку с голыми ставнями, оказывается, не дешевле ликвидировать, чем отремонтировать и снова использовать по назначению.
А вот дальше многое радует глаз. Современные здания средней школы и Дома культуры, благоустроенная территория вокруг них сразу настраивают на соответствующий лад: здесь — все признаки агрогородка. Накануне” Дожинок » в 2019 году многое было сделано в учреждении культуры: заменена кровля, оборудована водосточная система, появились новые окна, двери, отремонтирован фасад, заасфальтирована площадка перед входом. Все это еще много лет будет служить людям.
Отсюда, от здания школы и до поворота на поселок агрокомплекса “Белая Русь”, пролегла аккуратная асфальтированная дорожка. Сколько неприятных эмоций испытывали раньше горожане, когда шли они, скажем, к магазину, в церковь, на работу и обратно, и чтобы не столкнуться со встречным транспортом, прижимались к обочине, боясь попасть в лужу, а в вечернее время на большой скорости мимо них проносились лихачи, не взирая на ограничения дорожных знаков. Теперь можно смело прогуливаться — опасности нет!
Масштабные работы во время подготовки к “Дожинкам” были проведены в новом центре поселка, вокруг зданий сельисполкома, торгового центра. Заведующий последним объектом Валерий Шохан показывает и рассказывает о переменах, произошедших здесь за последнее время. Покрашен фасад торгового центра, заменены окна, двери. А сколько кустов вокруг вырублено, сколько мусора убрано и вывезено!
Валерий Кириллович подводит к расположенному неподалеку зданию. Когда-то это была общественная баня. Помещение давно уже не использовалось по назначению, приобрело неприглядный вид: разломанная крыша, кирпичная укладка местами развалилась, вокруг-мусор, сорняки. Еще несколько лет, и остались бы на этом месте одни развалины. Осмотрев здание, специалисты пришли к выводу, что ему можно еще придать вторую жизнь. Не один месяц работали свои работники и строители из Столинщины, и вот результат — сейчас здесь хороший гараж для четырех служебных автомобилей агрокомплекса”Белая Русь».
Рядом два общежития, где живут тридцать семей работников свинокомплекса. Раньше у входа в здания иной раз стояли лужи. Теперь по заасфальтированным дорожкам можно выйти на улицу, к месту работы, в центр поселка.
Улица Центральная. Приятными цветами встречают покрашенные два года назад аккуратные лавочки, мусорки. Вблизи дома №1 ждет детишек игровая площадка: песочница, горка, другой традиционный набор развлечений для юных жителей агрогородка.
Заходим в дом №4А. Два года назад здесь сделан ремонт. Просим рассказать о переменах жителя дома Игоря Якубовича.
— В течение нескольких лет мы жаловались в различные инстанции — протекала крыша. Пройдет дождь, и на втором этаже (там моя квартира расположена) хоть тазики подставляй. Заменили шифер. Сейчас такой беды нет. Правда, только в одном месте, на лестничную площадку, после сильного ливня попадает вода. Возможно, здесь и сами жильцы виноваты, залезают на крышу ремонтировать коллективную антенну… вместо старых деревянных поставили новые железные входные двери. Местами сделано утепление фасада — с новой” шубой » более привлекательным стал дом.
Заместитель заведующей детсадом Елена Лавышик рассказывает, что сделано во время подготовки к “Дожинкам” в дошкольном учреждении. Около семидесяти детишек приводят сюда родители, поэтому хочется, чтобы для маленьких жителей агрогородка было сделано все возможное. Об этом и позаботились в управлении по образованию, спорту и туризму райисполкома, агрокомплексе “Белая Русь” и сельисполкоме, который расположен под одной крышей с детским садиком. Появилось новое ограждение из аккуратных прутков-металлоконструкций. Новыми красками заиграл на солнце фасад. Сами сотрудники выполняли ремонт внутри здания — чистили, красили стены, пол, обновляли линолеум. Настоящая гордость заведения — оригинальный амфитеатр. Здесь можно настраивать для деток концерты, проводить другие мероприятия на свежем воздухе. Подобного нигде в районе, да и за его пределами не приходилось видеть. А недавно еще один любопытство появилось на территории садика. Своими силами обустроили небольшой уголок леса. Рядом с высаженными деревцами, кустами установлены вырезанные из фанеры и покрашенные лесные обитатели.
А в этом году жители поселка проявили инициативу, своими силами и за собственные средства оборудовали вблизи торгового центра еще одну детскую площадку. Не с традиционным набором горок, песочниц, а оригинальную, с интересным дизайном. Рассказывает один из инициаторов и создателей объекта, продавец частного магазина” Гурман » Екатерина Жук:
— Моей дочери Саше шесть годиков, рядом живут еще немало молодых мам. Как-то разговорились, и выяснилось, что тесновато и немного неуютно нашим мальчикам и девочкам на детской площадке. Решили не ждать, пока об этом позаботятся власти (понимаем, что свободных средств не хватает и для более срочных дел), а самим немного пошевелиться. Создали инициативную группу из числа родителей, провели разъяснительную работу с остальными в детском саду, дали объявление в социальных сетях, в нашем, других магазинах выставили коробки для пожертвований, через интернет акции организовали — и пошло дело. Кто деньгами, кто со стройматериалами помог. Работали после работы, в выходные дни. Особую активность проявили Татьяна и Виталий Овсянниковый, Галина и Николай Стельмаковы, Ксения и Николай Грудковские, Сергей Рябцов, Дмитрий Камейша, другие. За несколько месяцев и осуществили задуманное. Нашим деткам нравится!

Валентина Матвеева:»все познается в сравнении “ Цените то, что у вас есть. Я побывала в нескольких европейских странах, и такую красоту, уют, чистоту и порядок, как в вашей деревне, не говоря уже о городах, не везде видела”.
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59