Меню

Цветовод и огородница. В чем еще находит восхищение Ирина Остроух

Такому весомому урожаю помидоров по-хорошему позавидуют многие хозяйки
 "Вам будет достаточно лишь приблизиться к этому дому, и вы не сможете удержаться, чтобы не познакомиться с хозяйкой, которая здесь живет», – вот так, с интригой, мне подсказали адрес новой героини для очередной газетной публикации.
Улица Колхозная, 16. стою возле калитки, что ведут во двор, и не решаюсь их открыть, чтобы пройти во двор. Не потому, что испытываю какой – то страх, - хочу вдоволь наглядеться на цветочную радугу вдоль веранды. Здесь, на полочках, в отдельных горшочках и корытцах так и манят глаз разноцветные петуньи. Цветки определенной цветовой гаммы уже приходилось не раз видеть, однако большинство из них наблюдало впервые.
Нужна только рассада
Знакомимся с хозяйкой. Ирина Николаевна Остроух улыбается: "я уже почти 5 лет как пенсионерка « Выйдя на заслуженный отдых, к цветам душой еще больше потянулась».
На этом подворье цветы были всегда. Об этом можно говорить с уверенностью, ведь достаточно оглянуться-розы, лилейники, геаргины, бархатки, ромашки... глаза так и разбегаются, чем не цветочная оранжерея!
- Лет пять назад увлеклась петуниями, - говорит Ирина Николаевна. - Посодействовала этому сестра мужа. Она сама живет цветами, разводит их. Сначала она и мне подбрасывала рассаду петуний, а я уже спрашиваю их рассаживала по горшочкам. А потом как - то в разговоре с дочкой сказала, Неужели сама не смогу вырастить рассаду. Времени же хватает. И началось. В феврале делаю задел на лето-сею семена петуний, а еще – помидоров. А потом начинается пикирование, другие заботы.
Подзарядка и зарядка
Каждое утро Ирина Николаевна начинает с цветов. Да, именно из них. Как отмечает сама: "это моя зарядка и подзарядка одновременно « Надо же их полить, пересмотреть, где какой ненужный листок отщипнуть. Мои же петунии на виду, нельзя, чтобы что-то не до толку было. Я же первая себе не прощу"»
Раньше за работой не хватало времени на то, чтобы поймать мгновение и полюбоваться цветочной палитрой.А работала Ирина Николаевна на обувной фабрике «Луч» в нашем райцентре. 26 лет посвятила профессии обувщика. "А вот на пенсию я пошла с деревоперерабатывающего предприятия "тартин", куда перешла по определенным обстоятельствам, - говорит женщина. - Однако и на одном, и на втором месте работы мне было комфортно ведь рядом работали хорошие люди».
Теперь же основное занятие женщины-хлопоты по дому, в огороде и на подворье.
Гармоничное обрамление
На подворье ощущается присутствие и мужской руки.
- А как же без своего хозяина? Он главный мой помощник – - кожеирина Николаевна.
И тут же показывает на симпатичный домик, перед которым красуются хосты, другая зелень и... мяч.
- Эту стенку с окошком мы вместе придумали. Вот вы о чем подумали, посмотрев на нее? - поинтересовалась женщина.
- Для украшения подворья, - ответила.
- А это ее уже второе назначение. Первое, чтобы спрятать печку для хозяйственных нужд и небольшую горку дров – - с улыбкой сообщила Ирина Николаевна. - А мяч это уже внучек приучил. Он часто у нас гостит, так как живет недалеко. Поэтому и его вещей-игрушек у нас тоже хватает.
В правдивости этих слов убеждаемся сразу. Вдоль дома в строку выставлены машины разного размера.
- Это автопарк нашего Макара – - тут же объясняет бабушка. - Он нагуляется с машинами, потом они могут в разных уголках двора лежать. Их после дедушка вместе с ним собирает и выставляют аккуратно. Как-то одна машинка потерялась. Дней сколько мы ее искали. А потом нашли-в бочке с водой. Муж ее поставил к остальным машинам. Так Макар, когда в очередной раз пожаловал к нам, первым делом за него и взялся. Часа два, если не больше, с ней развлекался. Дочь смеялась:»посмотрите, как соскучился по машинке".
Огородница со стажем
А еще Ирина Остроух - отличная огородница. Чего только не выращивает: помидоры, огурцы, перцы, баклажаны... вот только теплиц на огороде мы не увидели.
- Не желающая я их. У меня все в открытом грунте растет. только на первом этапе ставлю маленькие, чтобы растения адаптировались, а потом никаких пленок, поликарбонатов, стекла, – говорит Ирина Микалевна. - Прямое солнце. Поливать, конечно же, нужно, если хочешь урожай получить.
И женщина собирает овощей вдоволь. Одних только помидоров по фирменному рацепту ставит десятки банок. "Помидорчики" от Ивана " особенно пришлись нам всем по вкусу – - отмечает огородница. - Никакие другие рацепты не признаем. Невестка моя говорит:»таких помидоров, как готовите вы, Николаевна, никогда и нигде не ела, такие они аппетитные". Это для меня самый лучший отзыв.
С заботой о детях
Рассуждая о жизни, женщина замечает: «чего сейчас хотеть? Нужно радоваться детям, внукам, ведь для кого мы живем – для них же. Это за них всегда болит сердце: и когда они учатся, и когда уже взрослыми стали. А годы идут, у каждого свои заботы и беспокойства. Однако самое главное, что и сейчас, имея свое жилье, они тянутся к родному дому"»

Разноцветная палитра так и манит глаз
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59