Меню

Есть проблемы. Какой помощи у сенатора попросили жители деревни Толкачевичи

Очередной выездной прием граждан заместитель председателя постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Валерий Гайдукевич провел в Толкачевичах.

Тематика обращений была разнообразной: от асфальтирования дорог в деревне до административного воздействия на нерадивых хозяев собак.

Коллективную просьбу о благоустройстве части улицы Центральной в Толкачевичах-1 передал Павел Васильевич:

– Асфальт по нашей улице положен не меньше 20 лет назад. С тех пор никаких ремонтных работ не проводилось. Дорога настолько «убита», что по ней идти невозможно, не то, что ехать…

Как отметила председатель Хотлянского сельского Совета Алла Пекарская, обращения в ЖКХ поступали регулярно. Коммунальники пообещали, что в третьем квартале этого года проблемный участок улицы будет заасфальтирован.

– Сейчас главное – позаботиться о том, чтобы проблема была снята. Для этого нужно внести дорогу в план по благоустройству на текущий год, так как в первую очередь финансируются из бюджета запанированные работы, – отметил Валерий Гайдукевич.

А вот Мария Михайловна поинтересовалась, возможно ли посодействовать в решении вопроса с автобусным сообщением до Минска.

– Из Хотлян и Габриелевки (Пуховичский район), граничащих с нашими Толкачевичами, добраться в столицу можно на маршрутном такси, а вот к нам никакой транспорт не заглядывает, – посетовала заявительница. – А иногда нужно выехать в Минск. Не обязательно, чтобы маршрутка каждый день ходила в деревню. Понимаем, что это невыгодно, ведь не каждый день будут пассажиры… Хорошо бы сделать так, чтобы при необходимости мы имели возможность заказывать у диспетчера место и маршрутка заезжала бы в наш населенный пункт.

Валерий Владимирович, выслушав местную жительницу, сказал, что вопрос постараются разрешить в ближайшее время.

С просьбой оказать содействие по кронированию и обрезке после урагана деревьев в парке пришла на прием Нина Федоровна.

– Наш парк представляет историко-культурную ценность, охраняется законом. Однако после урагана повреждено более 20 деревьев. Есть упавшие, есть и такие, что наклонились в сторону жилых домов. Проблема в том, что просто вызвать службу, чтобы обрезать старые деревья, нельзя, так как можно получить еще и штраф, а порядок наводить надо, – заметила Нина Федоровна.

Валерий Гайдукевич предложил председателю сельсовета организовать выезд на место комиссии, в состав которой вошли бы представители служб, занимающихся историко-культурными ценностями на местном уровне, экологической службы.

– Коллективно определиться с алгоритмом действий и навести порядок в парке, – такой вердикт вынес член Совета Республики.

Анализируя вопросы, заданные во время приема, Валерий Гайдукевич отметил: «Тематика ЖКХ актуальна на любых приемах граждан. Все, что касается ремонта зданий, благоустройства дворовых территорий, парков, ремонта дорог, волнует жителей не только малых населенных пунктов, но и всей республики».

Текст: Татьяна Метлицкая, фото автора

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59