Меню

Условия – чудесные! Так о санатории «Подъельники» высказалась депутат Парламента Людмила Нижевич

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Нижевич здравницу «Подъельник» в Узденском районе. Вместе с ней в оздоровительном учреждении побывал председатель Узденского районного Совета депутатов Игорь Петрович.

В рамках встречи главный врач учреждения Андрей Грудина и его заместитель по маркетингу Любовь Камеш подробно ознакомили Людмилу Ивановну с лечебной базой учреждения, работой реабилитационного отделения, условиями проживания.

– Наш санаторий представляет собой четырёхэтажный корпус, рассчитанный на 100 мест, – сообщил Андрей Александрович. – Ежегодно у нас отдыхают люди не только с нашей страны, но и с России. Однако главным направлением была и остаётся комплексная реабилитация инвалидов по зрению и созданию доступной среды для их жизнедеятельности, ведь это ведущие направления деятельности ОО «БелТИЗ».

Относительно комплексной реабилитации главврач пояснил, что это система мероприятий, направленных на полное или частичное восстановление способностей людей с инвалидностью к социальной, общественной и профессиональной деятельности. В санатории за время нахождения по путёвке при помощи специалистов можно освоить шрифт Брайля, научиться пользоваться компьютером, мобильными гаджетами и т.д.

Не остался без внимания и факт обновления. В спальных корпусах продолжается ремонт: меняют облик коридоры, номера. Созданы также условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры. В ближайшее время будет дополнительно оборудован пандус на входе в оздоровительное учреждение.

На территории санатория «Подъельники» расположена летняя сцена с танцевальной площадкой, обустроена детская игровая площадка.

– Исторические памятные места вокруг санатория позволяют предложить нашим отдыхающим увлекательные экскурсии в Несвиж, Мирский замок, районный историко-краеведческий музей, на родину Якуба Колоса – в деревню Николаевщина, Кондрата Крапивы – в деревню Низок. Всё это помогает обогатить представления отдыхающих о национальных традициях, духовной культуре белорусского народа, – отметила Любовь Фёдоровна. – Не говоря уже про наши пешие маршруты по лесной зоне, в том числе – и к усадьбе Наркевича-Йодко в Наднёмане.

По итогам встречи Людмила Нижевич отметила, что функционирование подобных санаториев в Беларуси является ярчайшим проявлением социальной политики нашего государства, в основе которой – забота о человеке.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59