Меню

В поисках покупателей. В картофелехранилище экспериментальной базы имени Котовского находится около шестисот тонн клубней

Хороший урожай картофеля был собран в прошлом году на полях хозяйства. Ещё с осени полеводы под руководством специалистов агрономической службы позаботились о том, чтобы очистить и заложить в определённом температурном режиме для хранения 300 тонн семян, которых должно хватить для посадки второго хлеба на шестидесяти гектарах. Были определенные надежды и на реализацию отборных клубней на продовольственные нужды жителям Беларуси и зарубежным потребителям. Для этих целей имеется около шестисот тонн картофеля.

Но, на удивление картофелеводов, спрос на этот один из главных продуктов на нашем столе пока невелик. На внутреннем рынке достаточно запасов в каждом из регионов, с осени заложены в необходимом количестве стабилизационные фонды. Не спешат приобретать белорусскую бульбочку и россияне – научились сами выращивать, возможно, закупают и в других странах.

– Наши полеводы пока в небольших количествах готовят картофель для реализации, – рассказывает главный агроном экспериментальной базы Александр Бакиновский. – При необходимости можем в несколько раз больше поставлять заказчикам. И ведь цена совсем небольшая, всего 45 копеек за килограмм. И такая ситуация с реализацией не только в нашем хозяйстве. Поинтересовались в Институте картофелеводстве – не могут продать даже самые лучшие по вкусовым качествам и условиям сохранности сорта…

Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59