Меню

Чем опасны искусственные цветы и почему необходимо от них отказаться

Пластиковые цветы нельзя сжигать — это опасно для природы и здоровья человека, не поддаются они и промышленной переработке — невозможно отсортировать отходы, которые содержат десятки различных побочных материалов. Применение одно: сотни лет «украшать» полигоны для мусора…

Уже с начала февраля не только в райцентрах, но и во многих агрогородках предприимчивые люди ведут активную торговлю подобной продукцией. Еще лет двадцать назад выбор покупателя состоял из трех-пяти вариантов цветов, а сейчас их десятки, если не сотни. От десятисантиметровой высоты до метровой, от узких стебельков до настоящих лопухов.

Экологи подсчитали: ежегодно на кладбище попадает по несколько тонн пластиковых цветов. Даже если каждый третий посетитель принесет хотя бы по одному такому «букетику» , их насобирается около миллиона. Почему бы и нет — они же недорогие, одна ветка стоит в среднем от одного до пяти рублей. Купил, воткнул в надгробный песочек, и можно в течение года не ходить, не поливать. А испортят время и погоду такую красоту — не беда, легко можно заменить.

Старые венки, пластиковые цветы в течение длительного времени не вывозятся с кладбища, так как не всегда их скидывают в назначенные места. А субботник здесь хорошо если раз в год организовывается. И если их даже честно уберут и вывезут на полигон для мусора, там они будут “украшать” окрестности как минимум сто лет, а некоторые и пятьсот.

Как правило, такие цветы изготавливаются из искусственных материалов: синтетические ткани (полиэстер, латекс, органза) или ПВХ обработаны различными химическими составами для придания пластичности и стойкости, а для красоты — анилиновыми красками, которые являются достаточно токсичными. Не случайно же в некоторых европейских странах торговля искусственными цветами запрещена. У нас — ежегодно набирает обороты. А переработке искусственные цветы не поддаются — сложно отсортировать разные виды пластика. При сжигании в окружающую среду выделяется множество тяжелых металлов, диоксинов, других вредных веществ.

Используются пластиковые цветы не только на Радуницу. В Вербное воскресенье, накануне Пасхи, многие приходят в храмы с веточками вербы, украшенными искусственными цветами и лентами.

Священники борются с такой традицией, ведь она затмевает собой смысл праздника, не несет никакой религиозной символики. Через год многие цветы вместе с веточками попадают в печи. Терпит не только природа, но и здоровье человека. И обвинять в этом кого-то, кроме себя, нельзя. А после мы удивляемся, что наш организм не способен справиться с самой простой инфекцией, утверждаем, что наши предки меньше болели, что современная медицина несовершенна…

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59