Жительница Узды приняла участие в Международном форуме «История для будущего»
Вчерашняя выпускница городской школы Узды, а ныне студентка 1-го курса столичного института культуры Анастасия Климович приняла участие в международном форуме «История для будущего. Россия и Беларусь», который прошел в Национальной библиотеке Беларуси.
– Форум проходил в Национальной библиотеке. Среди участников – известные государственные и общественные деятели, ученые и журналисты, – рассказывает девушка. – От нашего института была отправлена небольшая делегация, в которую включили и меня.

Надо отметить, что и в последние два годы учёбы в СШ № 1 имени А. Пушкина Настя была в числе активистов, которые участвовали в благотворительных и патриотических акциях, проводимых школой, союзом молодежи. Такой она проявила себя и в первые месяцы учебы в университете.


– Программа форума была очень насыщенной, было много площадок, интерактива, – продолжает девушка. – Активно обсуждались вопросы сохранения исторической памяти как важнейшей государственной задачи для нашей страны и соседней России, защиты общих ценностей, совместного противостояния идеологии Запада. Очень много говорилось о работе с молодежью, что мы, новое поколение, должны через уроки прошлого реально оценивать ситуацию сегодня, чтобы уверенно идти в будущее.
Очень поучительной, а где-то и до дрожи в теле, была лекция о геноциде народов СССР. Вниманию слушателей представили неизвестные исторические факты и документы, раскрывающие человеконенавистническую теорию германского фашизма.
– Интересно было послушать спикеров на пленарном заседании «Россия и Беларусь перед новыми вызовами и угрозами». Жалко только, что не все тематические площадки удалось посетить, так как нас, участников, по им разделили, – заметила Настя. – Если повезет еще раз побывать на подобном мероприятии, то не упущу такую возможность, чтобы почерпнуть новых знаний.
Вера Лукашевич