Меню

Денежная добавка. Этот вопрос обсуждали на совещании у Президента

Очередное повышение пенсий на 5% ожидается в Беларуси с 1 декабря. Такое решение главы государства озвучено во время доклада Александру Лукашенко о совершенствовании работы ФСЗН и мерах по усилению поддержки пенсионеров и детей-инвалидов.

Указ о повышении пенсий за номером 397 президент подписал 10 ноября. Как говорится в документе, с 1 декабря будет произведен перерасчет трудовых пенсий путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней зарплаты работников в стране, примененной при предварительном перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 5 процентов. При этом следует помнить, что размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой – в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии.

На первом плане – благополучие

Основным докладчиком по теме выступила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Как она отметила, ресурсы для повышения трудовых пенсий имеются, поскольку бюджет Фонда социальной защиты населения в 2022 году выполняется с профицитом. По словам главы ведомства, если сравнивать декабрь прошлого года с декабрем нынешнего, то размер пенсий в среднем увеличится на 125 рублей.

Александр Лукашенко заметил, что нет смысла накапливать деньги, особенно если Фонд социальной защиты населения работает неплохо:

– Я уже подписал указ. Хоть немножко, но пенсии нашим пенсионерам с 1 декабря на 5-6% увеличим. Хотя должен сказать, если считать макроэкономически в среднем, как это делается во всем мире, пенсионеры не должны на нас обижаться в связи с небольшим повышением пенсии.
Как уже отмечалось, в этом году пенсии в Беларуси уже дважды повышались.

Поэтому это в среднем, подчеркиваю, – сказал белорусский лидер. – Это выше инфляции на сегодняшний день. А если мы еще шаг сделаем, то это будет уже значительное преимущество перед инфляцией. Хотя, знаете, пенсионеры услышат мои рассуждения и скажут: «Ну, наверное, не владеет вопросом, у нас кое-что там подорожало, и не на 10%, а на 20%». Я не зря подчеркнул, что имею в виду среднее значение.

Глава государства дополнительно разъяснил свое мнение, отметив и действия в сфере ценообразования: «и к ценам несколько раз я обращался. Я понимаю, что пенсионер не покупает какие-то брендовые вещи. Он живет скромно и в основном покупает продукты питания, одежду. И там, может быть, на какие-то группы товаров цены выросли более чем на 10%, скажем так…

Разумеется, может, где-то немного и выше. Поэтому и было принято решение по регулированию цен и выработке системы ценообразования. Чтобы все-таки наши люди почувствовали, что государство видит эти проблемы и пытается их решить».

Что касается выплаты пенсий, Александр Лукашенко положительно оценил практику, когда выплаты, которые выпадают на праздничные дни (например, 7 ноября), делаются заранее.

– Мелочь, но людям приятно, когда они видят, что мы там на 2-3 дня пораньше выплачиваем эти деньги. Это хорошо. В этом плане нужно действовать, – заявил Президент.
Положительно высказался глава государства и в адрес фонда.

За помощью не обращался в бюджет или какие-то другие инстанции, кредиты не брал, обходится своими средствами. Есть небольшой профицит. Поэтому мы хоть немного, но повысим пенсии нашим пенсионерам с 1 декабря, – отметил Александр Лукашенко.

Министр труда и социальной защиты подтвердила, что бюджет Фонда социальной защиты населения исполняется с профицитом, поэтому и было озвучено предложение сделать перерасчет трудовых пенсий, которое глава государства охотно поддержал.
По словам Ирины Костевич, очередное повышение пенсий с 1 декабря этого года затронет более 2 миллионов пенсионеров. В среднем пенсия по возрасту составит 670 рублей. «У каждого пенсионера этот рост будет разным, так как он зависит от размера пенсии, которую получает пенсионер, – констатировала министр. – Это еще один важный шаг, который мы сделали в этом году, позитивный и правильный».

Или быть инновациям?

Во время совещания Ирина Костевич доложила Главе государства и о предложении перестроить систему социального страхования, чтобы объединить в одном государственном органе полностью весь цикл пенсионного и социального страхования (больничные и детское пособие). Имеется в виду, чтобы процессы назначения, выплаты пенсий и пособия, а также источник их финансирования находились в ведении одной структуры – Фонда социальной защиты населения.
В связи с этим президент задал резонный вопрос: почему для сосредоточения всех этих функций предлагается именно Фонд социальной защиты, а не какая-либо другая структура? В дальнейшем прозвучали и другие вопросы. В результате предложения по переформатированию работы Фонда социальной защиты Александром Лукашенко поддержаны не были. Глава государства не считает необходимым менять существующую систему работы органов социального обслуживания населения и Фонда соцзащиты. Это устойчивая, проверенная десятилетиями работы система, привычная населению. Она хорошо воспринимается теми, на кого в первую очередь направлена, – теми же пенсионерами. Поэтому, выслушав все мнения, белорусский лидер предложение не поддержал.

Таким образом, Фонд соцзащиты по-прежнему будет аккумулировать взносы от нанимателей, а назначением и выплатой пенсий продолжат заниматься управлении социальной защиты местных органов власти, известные в народе как собесы.

Тратить надо с умом

Елена Дреко, пенсионерка, деревня Стальбовщина:

– Первым делом хочу выразить нашему Президенту слова большой признательности за заботу о нас, пенсионерах. Пенсия всегда выдается вовремя, что и раньше было. В деревне прихода почтальона каждый пенсионер ждет. Есть, правда, и те, кто получает пенсию на карточку. Каждому – свое. Главное, что сбоев с ее выплатой нет, а если еще твой день на выходные приходится, то и раньше пенсию получишь.

Что касается добавок, то они никогда лишними не бывают. (Улыбается.) И от них никто не откажется. Только поблагодарим, что снова очередной знак внимания к пенсионерам. А мы, бабушки и дедушки, можем и внуков своих поболовать подарочком. Им в радость, и нам приятно. В общем, всегда можно найти, куда потратить деньги, главное правильно их распределить. Много одежды нам уже и не нужно, но хорошо время от времени какую-нибудь обновку себе позволять. А лучше будет отправиться на экскурсию по нашей красивой стране. Меня никто не убедит, что тут нечем увлечься. Наша страна богата на знаковые места, шикарные архитектурные решения. Нужно уметь просто все это видеть, а не стремиться за тысячи километров в поисках чего-то невероятного и волшебного. Поверьте, полученных эмоций ничто не заменит. Нужно только не лениться, чтобы жить интересно и с пользой. Я часто повторяю знакомым и родным: нужно уметь радоваться жизни и получать от него наслаждение.
Всем желаю только мира, здоровья и добра!

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59