Меню

Используйте пиротехнику правильно

От неправильного использования пиротехники каждый Новый год страдают сотни людей. Иногда это связано с тем, что сама пиротехника некачественная, но чаще с тем, что ее неправильно используют.

 Из-за слишком беспечного отношения пиротехнические изделия порой взрываются прямо в руках у детей, хотя к ним в руки они и попадать не должны.

Специалисты советуют не покупать пиротехнику у случайных людей и обязательно спрашивать у продавца наличие всех необходимых документов. Перед запуском изделий необходимо внимательно изучить инструкцию.

Ни в коем случае нельзя наклоняться над пиротехникой или пытаться проверить или поджечь фитиль еще раз. Не сработала — значит не судьба. Исключение — фейерверк. Если он не сработал, подождите пару минут, чтобы удостовериться, не тлеет ли что-то внутри. После осматривать его можно только на вытянутых руках.

Не используйте пиротехнику во дворах-колодцах, в помещениях, вблизи домов и машин, на небольших огороженных территориях, при сильном ветре. В целом же места для запуска каждого конкретного изделия должны быть описаны в инструкции. Но в любом случае запускать фейерверк необходимо на безопасном для окружающих расстоянии.

За яркими огнями, бесперебойно работающими гирляндами, струящимися фейерверками, горящими свечами, звонкими хлопушками, яркими салютами, морем сладостей и прочих новогодних «приятностей» кроется много опасностей. Безопасный Новый год нашим детям можем обеспечить именно мы. Самое главное не поддаваться эйфории праздника и не злоупотреблять спиртными напитками.

Заместитель прокурора Узденского района          
В.В. Дубовик

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59