Меню

Годен! В районе прошло заседание призывной комиссии

На нем принималось решение о призыве граждан для прохождения срочной военной службы и службы в резерве. Заседание комиссии проходило под руководством заместителя председателя районного исполнительного комитета Николая Рацкевича.

В этом году на весенний призыв от Узденского района отправятся около 20 человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Отправка начнется с 26 апреля и продлится до конца мая.

– В течение первой недели отправится основное количество, а позже те, кому только в мае исполнится 18 лет, и те, кто не может по иным причинам, – пояснил начальник обособленной группы военного комиссариата по Дзержинскому и Узденскому районам Александр Толстик. – Сегодня здесь парни, которые уже прошли медкомиссию и стопроцентно годны для службы в армии.

В составе комиссии главный врач ЦРБ Вадим Лабанок, его заместитель Владислав Гаврусик, секретарь комиссии Марина Потапович.

– В основном молодые люди отправятся в пограничные войска. Сначала они прибудут в Лиду и Дзержинск в учебные части, а затем уже на непосредственное место несения службы. Стараемся способствовать тому, чтобы земляки служили в одном месте. Так проще адаптироваться, налаживать коммуникацию в новом месте, – отметил Александр Иванович.

Среди призывников в пограничные войска и 19-летний Владислав Магер.

– После школы получил отсрочку, так как поступил в Минский архитектурно-строительный колледж. Теперь же пришло время отслужить, тем более что по здоровью прохожу. Я и несколько земляков отправимся в Лиду, вместе веселее будет, – рассказывает Владислав. – Настрой боевой: надо, значит, надо.

Текст: Елизавета ЛЕЩИНСКАЯ

Фото: Сергей ШАРАЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59