Меню

На окраину Узды из новостроек свозят глину, неплодородную почву

Вместе с отходами жизнедеятельности города сюда попадает много чего ненужного, что портит и внешний вид, и экологию населенного пункта. Об этом позвонил в редакцию взволнованный житель улицы 70 лет Октября, пригласил посетить несанкционированный мини-полигон. 

Еще несколько лет назад это была обычный луг, соединявший микрорайон Уздянка (конец улицы Энгельса с односторонней застройкой) с одноименной речушкой. Сюда приводят навязывать коров немногочисленные их владельцы. Здесь дети собирают луговые краски и протоптанными тропами местные жители в летний зной ходят к реке купаться. Официального места для купания, отдыха не оборудовано, но ведь не пойдешь ради этого на другой конец города (можно и здесь, сохраняя меры предосторожности, окунуться в воду). 

А потом сюда стали скидывать песок, глину. В течение нескольких дней мощные «МАЗы» делали по десяток рейсов, как рассказали водители, из котлованов под строительство многоэтажных жилых домов. На месте лозняка, травы выросли горы грунта, серо-желтое месиво. После того как люди забеспокоились, что и для чего здесь делается, прислали бульдозер из коммунальной службы, который разровнял привезенное. 

Но на следующий год машины с песком снова стали приезжать по знакомому маршруту. Горожане смирились с неизбежным: куда-то же надо и эту глину вывозить. Плодородный слой почвы снимается и используется по назначению, а вот сотни кубометров песка экономически нецелесообразно везти далеко. А уже не используемых пустующих карьеров в районе немного. Здесь же, на окраине города, куда редко кто, за исключением жителей нескольких десятков близлежащих домов, заходит, самое место для хранения таких отходов. 

К тому же стало известно, что территория напротив домов по улице Энгельса рассматривается как площадка для одного из новых микрорайонов индивидуальной жилой застройки. Пусть всего из двадцати участков здесь со временем можно будет выделить желающим или тем, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, все же выгоднее построить дом здесь, в черте города, чем в Зеньковичах. А потому и завозится сюда песок, утрамбовывается, готовится площадка. 

Но в этом году возмущение местных жителей вызвало другое. Сюда стали доставлять не только песок и глину. Много чего ненужного. В этом нетрудно убедиться, посетив площадку. Проконтролировать кто, что и откуда привозит практически невозможно. Этим, видимо, и пользуются недобросовестные руководители, специалисты, частники. 

Когда я в тачке вывезу и выброшу в непредназначенном месте кучку мусора, меня оштрафуют… А тут посмотрите, что творится! — указывает на горы мусора человек, не пожелавший назвать свою фамилию. — Разгружаются не только «МАЗы» из новостроек… В дни субботников и после них машины заезжали. Вот огромные корчи от убранных деревьев, хворост. Вот остатки строительных материалов, а здесь шины не от легкового автотранспорта, а от большегрузных автомобилей. Да чего тут только нет! Не думаю, что кто-то давал на это официальное согласие. И сколько лет это будет здесь лежать, даже если все засыпать песком? 

Риторический вопрос. Возомнил себя на месте новосела, которому выделили здесь участок. Начинаю с помощью техники или лопатой копать котлован под фундамент – и натыкаюсь на груду строительных блоков или двухметрового диаметра шину. Навозил чернозема, плодородного слоя почвы, готовлю ямку под садовое дерево, но не получается: под ногами – асфальто-бетонная глыба. 

Но даже если и не будет здесь участков для строительства жилья, земля не заслужила такого издевательства. 

Р. S. Пока материал готовился к выходу, на площадке произошли определенные перемены. Сюда прислали бульдозер, который сравнял территорию. Из общей кучи убрали шины, которые пойдут на переработку. Остальные, а также пни от деревьев, остатки стройматериалов, другой мусор оказались под слоем песка, глины. Время от времени сюда снова прибывают автомобили со строительных площадок…

Виктор Соболевский 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59