Меню

В поле зрения нарядов Госавтоинспекции – скоростной режим

Этот год достаточно сложный по росту показателей аварийности и количеству погибших в ДТП. Поэтому для стабилизации дорожной обстановки принимаются все возможные меры.

В частности, акция «Скорость» проводится в целях предупреждения и пресечения фактов нарушения скоростного режима. В ходе мероприятий сотрудники ГАИ обеспечивают усиленный надзор за дорожным движением на потенциально опасных участках автомобильных дорог и улиц, там, где есть наибольший риск возникновения ДТП по причине превышения скорости. Особое внимание уделяется выявлению нарушений правил обгона. В поле зрения сотрудников ГАИ также водители мототранспорта.

– На каждой автодороге есть свои так называемые аварийные точки – места концентрации ДТП. В данных местах выставлены дорожные знаки, ограничивающие максимальную скорость и предупреждающие водителей об опасном участке. Но порой недисциплинированность, лихачество и неправильно выбранная скорость становятся причинами съездов в кювет, опрокидываний, встречных столкновений, наездов на препятствие, – рассказывает старший инспектор ДПС Сергей Николаевич.

Много ли желающих полихачить на дороге? Ответ на этот вопрос мы получили в ходе совместного патрулирования дороги Узда – Энергетик. Как правило, местное население придерживается разрешенной на этой дороге скорости, в то время как машины, у которых код региона – семерка, предпочитают более быструю езду, что фиксируется радаром. Нарушителям только остается ждать уведомления о штрафе.

– В соответствии со статьей 18.12 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за превышение установленной скорости движения предусмотрена ответственность: штраф в размере до одной базовой величины (сейчас это 32 рубля) при превышении скорости на 10–20 км/ч, от одной до трех БВ – на 20–30 км/ч, от 3 до 10 базовых – на 30–40 км/ч, от 8 до 12 БВ – на 40 км/ч и более, – напоминает инспектор ДПС Виталий Позняк. – В случае же повторного превышения скорости свыше 20 км/ч в течение одного года после наложения административного взыскания предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до одного года (не применяется при фиксации превышения установленной скорости движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами).

Совместный с ГАИ рейд показал, что несоблюдение скоростного режима свойственно как новичкам, так и опытным водителям, стаж которых измеряется десятками лет. Вот только цена за лихачество бывает разной. И, наверное, самое легкое здесь – отделаться штрафом… Хотя и это удар по личному кошельку.

Вера Лукашевич

Фото автора

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59