Меню

В сентябре стартует прививочная кампания

Всем известно, что самой надежной защитой от вирусных заболеваний была и остается вакцинация. В связи с этим проводится активная иммунизация населения против гриппа. В этом году, по словам медиков, она особенно важна, поэтому и стартует не в октябре, как это было в предыдущие годы, а в сентябре.

В Минской области с осени 2019 г. до весны 2020 г. острыми респираторными инфекциями и гриппом переболело 26% населения. Среди лиц, переболевших гриппом, 91,7% тех, кто не делал вакцинацию.

Учитывая ситуацию с распространением коронавирусной инфекции (имеется в виду вторая волна), в период сезонного подъема заболеваемости ВРИ риск одновременно подхватить COVID-19 и вирус гриппа значительно возрастает. Первые, кто находится в зоне риска, – дети и пожилые люди. Из осложнений вирусной инфекции наиболее опасно развитие вирусной пневмонии.

Анализ прививочного статуса против гриппа лиц, являвшихся контактами первого уровня с больными на COVID-19 в Минской области за период март-июнь 2020 года показал, что только у 33,6% привитых в предыдущем году против гриппа развилась коронавирусная инфекция.

Этот факт дает основание думать, что организм привитого человека находится в постоянной готовности реагировать на внедрение нового инфекционного агента. Косвенно ежегодная вакцинация против гриппа может являться профилактикой развития заболевания COVID-19, а также соединенной инфекцией, – отмечает заведующая поликлиникой Ольга Ульянова. — Поэтому вакцинация против гриппа в этом году приобретает еще большую значимость, чем в предыдущие годы.

  • Ольга Владимировна, расскажите, какие вакцины в этом сезоне будут использоваться в нашей больнице?

-Таких вакцин будет три. Первая, гриппозная инактивированная «Гриппол плюс» российского производителя. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа, а дополнительное включение в вакцинный препарат иммуномодулятор “Полиоксидоний”, обладающий широким спектром иммуноформакологического действия, обеспечивает увеличение и стабильность антигенов, позволяет повысить иммунологическую память. Подходит такая вакцина для профилактики гриппа у детей, начиная с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Вторая вакцина — ”Ультрикс». Это смесь высокоочищенных антигенов вирусов гриппа типа «A» (H1N1 и H3N2) и типа «В». Вакцина хорошо переносится, формирует высокий специфический иммунитет против гриппа этих двух типов, который сохраняется до 12 месяцев. Высокая эффективность вакцины обеспечивается наличием в ней как поверхностных, так и внутренних антигенов вируса гриппа. Прививка такой вакциной будет проводиться за счет средств предприятий и организаций.

Третья — «Ваксигриптетра» французского производства. Она состоит из трех штаммов вируса гриппа, культивированных и очищенных. Такая вакцина формирует развитие специфического иммунитета к эпидемически актуальным штаммам вируса гриппа содержащимся в ней типам “А” и “В”. Иммунитет вырабатывается между 2-м и 3-м неделями после вакцинации и сохраняется от 6 до 12 месяцев. Используется для профилактики гриппа у взрослых и детей с 6-месячного возраста. Эта вакцина особенно рекомендована лицам, подвергающимся повышенному риску развития послегриппозных осложнений. Делаться прививка такой вакциной будет на платной основе.

  • Куда обращаться жителям города и района, которые пожелают сделать прививку?

-Для проведения прививки рекомендуется обратиться к участковому терапевту. Если у кого-то есть вопросы, задать их можно по телефону 51-9-57.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59