Меню

Когда дом свое отжил В Неманском сельском совете продолжается работа по сносу старых сооружений

Когда дом свое отжил           В Неманском сельском совете продолжается работа по сносу старых сооружений

Председатель сельисполкома Наталья Крук отмечает, что в последнее время количество домов, других строений, требующих сноса, существенно меньше, чем еще пять-десять лет назад. И не потому, что плохо работает в этом плане местная власть. Наоборот, активно позаботились предшественники. Теперь каждая хижина, надворная постройка, что отжила свое и не ухаживает, берется на контроль, разыскиваются ее владельцы, с участием которых и решается судьба здания.


Проезжая по улице Карачуна в деревне Кухтичи, обратили внимание на груду щебня в одном из подворий, а возле забора на улице-тракторный прицеп с таким же строительным мусором. Это все, что осталось от бывшего дома. А было время-шел поутру дым из дымохода, скрипели двери сарайчиков, кто-то поркался в огороде. И вот — пустое место.


— У нас на контроле сейчас 14 старых домов, которые остались без присмотра хозяина, — рассказывает председатель Неманского сельисполкома Наталья Крук. — Расспрашиваем соседей, чтобы узнать, когда здесь последний раз был хозяин. Отслеживаем, как давно проводились платежи за электроэнергию, газ, вывоз бытовых отходов, другие коммунальные услуги. Кто-то, возможно, только на Пасху и Радуницу появляется здесь, а некоторые и вообще забыли свою малую родину. И дом, надворные постройки пришли в упадок. Находим хозяина — выписываем предписание с просьбой навести порядок (обкосить территорию, отремонтировать крыльцо, побелить дымоход, снести гнилую дровенку). Есть и такие усадьбы, где после смерти хозяина в установленные законодательством сроки никто из родственников не заявил свое право на наследство. В таком случае передаем дело в специальную комиссию райисполкома, там сотрудники правоохранительных органов (отделы по гражданству и миграции) разыскивают следы потенциальных наследников. А вообще с помощью депутатского актива дважды в год проводится обследование домовладений.


В результате последних обходов-проверок выяснилось: из 14 домов, вызвавших тревогу, 8 признавать пустующими пока рано. Нашлись хозяева двух таких домов (в Бродах-1 и Кухтичах), которые пообещали навести порядок и использовать свои домовладения по назначению. По двум домам (в гробе и Кухтичах) дело дошло до суда, и там владельцы имущества отказались от своего права на нее. Внешне такие дома вроде бы еще и добротные, но после комиссионного обследования выяснилось, что кровельное перекрытие, другие инженерные конструкции отжили свое, и если дальше не принимать никаких мер, дом будет продолжать разрушаться. Принимается решение выставить постройку на продажу.

Возможно, кто-то приобретет ее под дачу, чтобы на месяц отпуска или только изредка на выходные сюда приезжать. А кто-то, наверное, займется более основательным ремонтом. Во всяком случае, будет хозяин.


За последние полтора года на территории сельсовета снесли четыре старых дома, сооружения. Последний объект — по улице Карачуна в Кухтичах. Заранее объявили процедуру выбора организации, что займется сносом. Победило ЗАО”Агро-Кухтичи». На ликвидацию отвели месяц, но сельхозпредприятие гораздо раньше справилось с такой задачей. После того как на месте бывшего дома будет наведен порядок, территория начнет использоваться как зеленая зона.

Возможно, кто-то из соседей пожелает ее использовать. Дело в том, что это место старой застройки, и площадь участка здесь мала, недостаточна для того, чтобы выделить ее для отдельного нового участка. А в прошлом году в этом же населенном пункте, наоборот, после сноса дома образовался изрядный участок, который благоустроили, разделили на два и реализовали через аукцион. Новые хозяева начали там строительство.


Текст: Виктор Соболевский

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59