Меню

«Скорая помощь» для молочнотоварных ферм района. Кто стоит за здоровьем оборудования

Когда речь заходит о местном молочном заводе, продукция которого в свое время пользовалась огромным спросом у местного и не только населения, то первый вопрос, который возникает – а он еще работает? Конечно! Только теперь это производственный участок ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», где на первый план вышло вспомогательное производство.

– Основного производства у нас нет. С 2019 года произошло перенаправление молока-сырья. На данный момент сырье из хозяйств Узденского района направляется в Слуцкий сыродельный комбинат, филиалы в Копыле и Пуховичах, – рассказываетначальник производственного участка Наталья Толстая. – Сейчас участок специализируется на вспомогательном производстве – станция технического обслуживания животноводческих ферм (СТОЖФ), которая занимается проведением технического обслуживания и ремонта молочного оборудования на молочно-товарных фермах в хозяйствах сырьевых зон комбината. Она была основана в 2001 году. Бессменным руководителем её является Валерий Гилевский. И если весь наш коллектив это 41 человек, то численность сотрудников станции составляет 31 человек.

Ещё три года назад, как пояснила Наталья Геннадьевна, в службе СТОЖФ было всего только 17 человек. Увеличение штата связано с ростом количества обслуживаемых хозяйств.

– На сегодняшний день на обслуживании доильного и холодильного оборудования насчитывается 68 хозяйств. Мы работаем в 8-ми районах сырьевой зоны комбината: Узденском, Пуховичском, Слуцком, Любанском, Копыльском, Солигорском, Клецком и Стародорожском. Просят принять хозяйства из Столбцовского района. Это свидетельствует только об одном, что наши специалисты свои обязанности выполняют на должном уровне, – отметила Наталья Толстая.

Качественно и своевременно

«На сегодняшний день нас только просят заключить договора», – с такой ремарки началась беседа с начальником службы СТОЖФ Валерием Гилевским.

Кому-кому, а Валерию Викентьевичу опыта в этой сфере не занимать: 40 лет курирует данные вопросы. Когда-то начинал свою деятельность в сельхозтехнике, а потом службу перевели на молочный завод.

– Легкой работы нигде нет, – отмечает мужчина. – Везде нужно трудиться, чтобы был надлежащий результат. А сидеть сложа руки, это не про меня и мою команду…

Представителей службы Гилевского (так в шутку называют работников коллектива) можно увидеть практически во всех хозяйствах нашего района, за исключением экспериментальной базы имени Котовского, «Витэкса» и «Агро-Кухтичей». Даже в «Белинтергене» специалисты СТОЖФ курируют вопросы по обслуживанию холодильного оборудования.

– Основная наша задача – обеспечить сохранность молока и его качество, а также соблюдение всех технологических параметров при доении, – поясняет Валерий Викентьевич. – Так, к примеру, при техническом обслуживании производим техническую наладку и задаем параметры. Даже обучаем слесарей ферм, как правильно запускать доильную установку, как обслуживать холодильное оборудование. Сейчас же везде электроника, программное управление.

По словам начальника службы, каждый его работник – универсал, который одновременно и сварщик, и слесрь-ремонтник по техническому обслуживанию доильного и холодильного оборудования, и слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, и водитель, если нужно.

– Поэтому все ребята – специалисты, – говорит Валерий Викентьевич. – На примере одного человека можно показать его востребованность: сегодня ремонтирует холодильное оборудование, на завтра – доильный зал, послезавтра – устраняет неполадки на линейной дойке и т.д.

Всегда в зоне доступа

В основе успешного функционирования службы – качественное и своевременное устранение неисправностей.

– В сутки поступает до десяти заявок на ремонт оборудования. В выходные дни организовано дежурство в составе мастера и звена из 2 человек. Работаем по графику и в вечернее время. «Аварийный случай» может произойти в любой момент, – продолжает начальник СТОЖФ. – Недавно поступил звонок из «Асилка» – не можем запустить доильную установку. Звено тут же выехало, всё оперативно устранили, и на ферме не возникло серьёзного сбоя по дойке.

Из разговора понимаем, что каждый день здесь не похож на предыдущий, но есть и одна общая черта. «Вперёд нельзя просчитать, куда отправятся бригады», – так её охарактеризовал начальник службы.

Утро, как и в любой организации, начинается с разнарядки и изучения поступивших заявок. Вот и в день нашего посещения производственного участка два звена были задействованы на техническом обслуживании доильного зала и холодильной установки на ферме в Зеньковичах, еще четыре взяли курс на хозяйства сырьевых зон Солигорска, Слуцка, Клецка и Любани. Еще одна осталась в резерве – на непредвиденный случай «Х».

Коллектив силен кадрами

Держать марку по качественному выполнению всех видов работ помогают люди. Как отмечает Наталья Толстая, всегда и во всем можно положиться на Александра Василенко, Николая Михайловского, Виктора Пукача, Владимира Атраховича, Александра Черноуса, Дмитрия Семенчука и многих других.

Кроме мужчин в коллективе есть и женщины, которые добросовестно трудятся. Нила Летун, Виктория Трухан, Галина Русецкая работают на месте – производят сборку, разборку доильных аппаратов, дезинфицируют, регулируют настройки. Делается это с целью экономии времени, так как данное оборудование передаётся на молочно-товарную ферму, где и монтируется. Такой подход к делу позволяет увеличить производительность труда.

Большое внимание уделяется и повышению квалификацию работников.

– Помощь нам в этом оказывают Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки Узденского райсельхозпрода. Предусмотрено обучение и через Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Институт повышения квалификации и переподготовку кадров АПК БГАТУ, «Институт Бизнес-Технологий». Даже в «Гомельагрокомплект» направляли людей на завод-изготовитель, – дополнил Валерий Гилевский.

Есть поддержка

Востребованность службы можно проследить и в цифрах. Ежегодно увеличиваются объемы оказываемых услуг – порядка 130 процентов!

– Для выполнения работ есть всё необходимое оборудование. Для проведения технического обслуживания и ремонта осуществляются дополнительные закупки комплектующих и запчастей. Благодаря комбинату обновили и автопарк, что сделало службу более мобильной. Приятно, что администрация вникает в нашу работу и ценит людей, – отметила Наталья Толстая. – А всё это в комплексе с профессионализмом наших работников и даёт итог – мы конкурентоспособные и готовые к дальнейшему развитию.

Взаимовыручка, ответственность и молодой задор – слагаемые успеха молодого, но профессионального коллектива. Сегодня Узденский участок – не просто винтик в большом и сложном механизме, а важное звено в общей производственной цепи.

Вера Лукашевич

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59