Меню

Степенью готовности избирательных участков в районе поинтересовалась депутат Людмила Нижевич

В соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь в Узденском районе образована комиссия по референдуму, определены 22 участка для голосования.

Степенью готовности последних поинтересовалась депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Нижевич, посетив на днях с рабочим визитом Узденский район.

Сначала депутат встретилась и пообщалась с председателем районного Совета депутатов Игорем Петровичем, провела приём граждан, поинтересовавшись их мнением о предстоящем Референдуме.

– На референдуме будет принято важное решение, влияющее на судьбу страны. В настоящий момент, и об этом открыто говорит наш Президент, для белорусского общества назрела необходимость пересмотреть Основной закон. Государство ждет от народа важного решения, которое и определит дальнейший путь развития нашей страны, – отметила Людмила Нижевич. – Согласно белорусскому законодательству, такое решение народ должен принять путем голосования на республиканском референдуме.

Про работу районной избирательной комиссии депутат узнала у ее секретаря Аксаны Мишук. Далее Людмила Ивановна заглянула на избирательный участок № 5, расположенный в здании районной гимназии. Там уже секретарь участковой комиссии Галина Абрамович рассказала о том, что к проведению референдума всё готово – как на этапе досрочного голосования, так и в основной день референдума. Интересовали гостью также соблюдение мер профилактики в связи с эпидемиологической обстановкой, бонусы для впервые голосующих, культурно-развлекательная программа и т.д.

– Для граждан предусмотрены все условия, чтобы они могли спокойно и вдумчиво принять решение. Одновременно будут соблюдены антиковидные меры. Созданы условия для лиц с ограниченными возможностями. Для слабовидящих и незрячих граждан предусмотрены трафареты и увеличительные стекла. Если гражданин по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не сможет в день референдума посетить участок для голосования, он вправе письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой организовать голосование на дому, – пояснила Галина Абрамович.

Напомним!

На референдуме гражданам предстоит ответить на один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». В бюллетене следует поставить любой знак (крестик, галочку) под одним из ответов: либо «За», либо «Против».

К сведению!

Избирательные участки начнут работать с 22 февраля. Каждый желающий сможет в период с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 посетить свой участок и проголосовать.

В основной день голосования, 27 февраля, избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов. В этот же день будет осуществляться и подсчет голосов.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59