Меню

Автолом на улицах города: предмет декора или хлам

«Весь покрытый зеленью, абсолютно весь… » Кто из нас не слышал песни из известного кинофильма? А как вам такое продолжение этих строк: «…лом автомобильный»?

Правда, сейчас по сравнению с предыдущими годами такого богатства на улицах значительно уменьшилось. Однако не за счет того, что металлолом отправляют на утилизацию или переработку. Большинство людей, наверное, рассуждали так: жалко выбрасывать (деньги же за автомобиль отдавал!), пусть еще постоит, только уже не на улице, а во дворе. А за порядок на своем подворье, закрытом ограждением, отвечает сам хозяин. И тогда на капотах появляются клумбы, а багажники используются как ящики для хранения нехитрого подручного инвентаря. В результате машина довольно гармонично вписывается в креативное обрамление подворья среди деревьев, кустарников с цветами, надворных построек.

Однако на улицах такие испытавшие воздействие времени машины-без резины, на деревянных или из кирпичных подставках, с разбитым стеклом, отломанным бампером, дырявыми порогами – выглядят весьма нелепо. Смотришь и думаешь: возможно, я чего-то не понимаю, может, это памятник какой-то? Только в честь чего и для кого? Однозначно, подобная автоскульптура не добавит красоты ни двору, возле которого стала колом, ни улице.

А что касается водителей, которые ежедневно проезжают мимо, то, на мой взгляд, у них возникает одна мысль: это как надо не любить свою машину, чтобы сначала довести ее до ручки (неужели нельзя было хоть на запчасти продать свое авто?), а потом в общем-сделать памятником…

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59