Меню

Депутаты райсовета обсудили вопросы пожарной безопасности

Депутаты райсовета обсудили вопросы пожарной безопасности

Очередная выездная сессия депутатов была организована на базе пожарной аварийно-спасательной части №1 райцентра.

Начальник райотдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко рассказал участникам мероприятия о работе отдела по предупреждению чрезвычайных ситуаций, гибели людей от внешних причин (были приведены конкретные случаи), подборе кадров и особенностях работы спасателей в режиме 24/7. Затем бойцы части наглядно продемонстрировали депутатам действия при тушении пожаров в смоделированных ситуациях, возможности специального оборудования при его применении.

Обсуждение вопросов безопасности продолжилось в зале заседаний райисполкома. Главный спасатель района ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой в районе, привел примеры произошедших чрезвычайных ситуаций.

– 2 января нынешнего года произошло возгорание дома в деревне Калининск. В результате погиб хозяин дома 1973 года рождения. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Погибший периодически выпивал (концентрация этилового спирта в крови – 5,1 промилле) и имел привычку курить в постели, – подчеркнул Дмитрий Титко.

Учитывая, что ежегодно более 90% пожаров и гибели людей от них на территории района происходит в домах и квартирах, основной акцент в работе делается на профилактическую работу в жилом секторе.

– К данной работе привлекаются все субъекты профилактики, – отметил начальник райотдела по ЧС. – Пожарно-профилактическая работа в жилом фонде направлена в первую очередь на проведение разъяснительной работы, организацию общественно-массовых мероприятий, пропаганду безопасности жизнедеятельности через средства массовой информации.

В целях предупреждения пожаров и гибели людей от них работниками райотдела по ЧС за восемь месяцев проведено обследование 3820 домовладений (в 2020-м – 2574). По результатам проведенных рейдов выявлен 61 факт злоупотребления алкоголем; направлены ходатайства в РОВД и ЦРБ о принятии мер реагирования. В 72 документах информативного характера речь идет о необходимости оказания помощи престарелым гражданам (письма разосланы близким родственникам, детям, по последнему месту работы) в приведении их домовладений в пожаробезопасное состояние; предложено направить одиноких граждан в больницы сестринского ухода либо дома престарелых.

– В зависимости от социального статуса, имущественного положения граждан используются различные методы решения проблемных вопросов. Нами инициировались вопросы оказания помощи в создании безопасных условий проживания тем, кто вправе рассчитывать на государственную поддержку. В результате этой работы проведен ремонт печного отопления в 6 жилых домах, электропроводки – в 13 домовладениях; установлены 520 АПИ в 460 домовладениях уязвимой категории граждан, – рассказал Дмитрий Александрович.

Приоритетным направлением в работе РОЧС была и остается работа с подрастающим поколением по формированию у них навыков безопасности жизнедеятельности, пропаганды здорового образа жизни.

Конкретные мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них, предложения по обеспечению безопасности жизнедеятельности нашли отражение в проекте решения сессии.

Татьяна Метлицкая, фото автора

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59