Меню

В гости к учащимся санаторной школы пожаловал заслуженный тренер Республики Беларусь Анатолий Усенко.

«Заслуженный тренер Республики Беларусь, главный тренер национальной команды по мини-футболу среди слабовидящих, Почетный гражданин Пуховичского района, обладатель награды телевизионной «Честь нации» ОНТ. В качестве тренера-чемпион СССР 1982г, бронзовый призер чемпионата СССР 1983 года в составе минского “Динамо”. Чемпион Республики Беларусь и обладатель Кубка страны в составе мозырской “Славии” – так почетного гостя подставили ребятам, собравшимся в актовом зале санаторной школы-интерната.


Встреча с Анатолием Ивановичем Усенко прошла в форме диалога. Надо отметить, что официальная часть быстро переросла в дружеское общение, а разговор получился живым и открытым. Мужчина рассказал о своем жизненном и профессиональном пути, победах, достижениях, о белорусском футболе. Даже поделился тем, что по воле судьбы он и сам воспитывался в детском доме. Ответил Анатолий Усенко и на интересующие аудиторию вопросы.
Подросткам была предоставлена также возможность посмотреть награды Анатолия Ивановича. За активность в ходе встречи, детвора получила символические подарки.
После встречи Анатолий Иванович в спортзале провел мастер-класс с учащимися, занимающимися футболом, а лучшие любители владения мячом получили и медали из рук гостя.
Администрация и коллектив санаторной школы-интерната выражает огромную благодарность Анатолию Усенко за доброе сердце и неравнодушие к детям, которым порой не хватает родительского тепла и надежного дружеского плеча.

Справочно.
Команда со слабым зрением под руководством Анатолия Усенко стала чемпионом мира по мини-футболу (Бразилия, 1998 г), (Италия, 2002), (Англия, 2004), (Бразилия, 2007), (Турция, 2011), серебряным призером чемпионата мира (Аргентина, 2008), чемпионом Европы (Франция, 2001), (Турция, 2007), (Франция, 2009), (Турция, 2012), серебряным призером чемпионата Европы (Минск, 1999), бронзовым призером чемпионата Европы (Испания, 1997).

Вера Лукашевич
Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59