Меню

День толерантности в Хотлянском детском саду

   Интересно и познавательно в период с 15 по 16 ноября были проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню толерантности в Хотлянском детском саду.

        Воспитателем  группы интегрированного обучения и воспитания Белевич Л.А. была проведена беседа «Поговорим о дружбе»,  по итогам беседы воспитанники нарисовали рисунки, рассказали педагогу, как они оценивают жизнь детей беженцев, высказали свое сострадание и жалость.

        Воспитатель второй младшей группы Верташ Н.С. организовала выставку рисунков «Давайте жить дружно». Педагог на занятии формировала у детей чувство дружелюбия,  уважения  и  духовного богатства.

Учитель-дефектолог Овсянникова Т.В. организовала тематическое занятие «Цветок толерантности», которое  было насыщено интересными играми, заданиями для воспитанников.

         Во  второй  половине дня педагоги детского сада в своих группах  обсуждали с воспитанниками пословицы о дружбе,  рисовали свою семью, своих друзей, проводили беседы «Азбука толерантности», «Толерантность к себе», составляли творческие рассказы.

         Воспитатель разновозрастной группы Перхунова К.М. провела с детьми тематическую беседу «Учимся жить в коллективе», где внимание детей обратила на взаимопонимание и дружбу детей всех возрастов, поддержку друг друга и  сплоченность. Предложила детям высказать мнения об отношениях с братьями и сестрами в семье. При организации сюжетно-ролевой игры «Школа» в рамках преемственности со школой «учителем» в группу приходил ребенок из группы 1 класса, тем самым у воспитанников был вызван эмоциональный интерес к игре, желание играть, воспитанники поддерживали друг друга в игре, помогали выполнять «задания» «учителя», сформировались понятия, что «мы разные по возрасту, по настроению, по успехам-но мы равны».

       При организации мероприятий педагоги использовали презентации, электронные средства обучения, музыкальное сопровождение. Доступно  и грамотно педагоги донесли до воспитанников информацию, что толерантность-это умение понимать другого человека, принимать ценности и культуру других народов, проявлять сочувствие и сострадание.Главным видом деятельности при организации мероприятий являлась игра, тем самым дети получили хорошее настроение и эмоциональный подъём.

        Через все мероприятия, проводимые в детском саду в День толерантности,  все участники образовательного процесса развивали способности к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с социумом, друг с другом, формировалась культура толерантности, воспитывались такие качества как доброта, доброжелательность, терпимость  в детском коллективе.                                                                                

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59