Меню

Есть желание – будут и показатели. С настроением на лучшие результаты работают в «Наднемане»

Обычно, когда журналисты приезжают на ферму, в мехмастерские, другое производственное подразделение сельхозорганизации, их встречают таким вопросом: «А почему именно к нам?«И тогда мы интересуемся: «Неужели ваши доярки (механизаторы, полеводы…) работают меньше, чем в соседнем хозяйстве? Как вы считаете, что можно сделать, чтобы их догнать и перегнать?»После таких слов собеседники охотно соглашаются рассказать о своей работе.

Цифры, которые радуют

В соревновании среди молочнотоварных ферм хозяйства наилучших результатов за десять месяцев работы достиг коллектив ершовских животноводов. От каждой коровы здесь получено по 5291 килограмму молока, что на 42 кг превышает прошлогодний показатель. Оператор машинного доения Дмитрий Жилин на 227 килограммов увеличил свой прошлогодний результат. Сейчас на его счету 5632 кг. А Наталья Бакумкина с этой же фермы ухаживает за телятами до трехмесячного возраста, и ее питомцы ежедневно прибывают в весе по 659 граммов.

По 30,8 центнера с гектара зерновых и зернобобовых культур собрали в этом году хлеборобы. Это на 2,4 кг больше, чем в 2021 году. Урожайность рапса увеличилась на 4,5 центнера. На условную голову скота заготовлено по 30,31 центнера кормовых единиц (в прошлом году – 28 ц).

Вдохновляющие былые достижения

В истории акционерного общества «Наднеман» немало страниц, которыми можно гордиться. Еще недавно местные животноводы занимали передовые позиции в районе, лишь немного уступая по показателям тепленским коллегам. В советские времена колхоз «Неман» получал переходные красные флаги за победы в областном, республиканском и общесоюзном соревнованиях на уборке зерновых культур. Неплохо родили на здешних землях картофель, сахарную свеклу. Добросовестным трудом заслуживали почет кормозаготовители.

И сегодня Принеманские животноводы, хлеборобы готовы побороться за лидерские позиции в своей отрасли. Временные трудности закаляют характеры, придают желание работать лучше, добиваться большего. Пусть пока это довольно скромные прибавки, но все же-шаг вперед. А накануне праздника работников сельского хозяйства теплое слово, хороший подарок, другие знаки уважения, проявленные в адрес рядового работника, специалиста среднего звена, становятся дополнительным весомым стимулом.

Завидная стабильность

Получая наутро очередной путевой лист и разнарядку на выполнение работ в день, водитель погрузчика Роман Мороз озабоченно отметил: «чтобы все это сделать, и суток мало будет. Разве без обеда остаться или на таких скоростях, что в легковом автомобиле, от одного объекта до другого летать… «Специалист, выдававший задание, скромно заметил: «Ничего, Романович, успеешь. Разве же тебе впервые?» А в том перечне – и погрузка кормов от Ершовской фермы на костяшевскую, и чистка помещений для содержания скота от навоза, и погрузка органики. К тому же нужно подстилку животному сделать, зерно подвезти.

В таком напряженном ритме работает механизатор в течение года. Вот некоторые его показатели. Во время заготовки кормов затрамбовал свыше 16 тысяч тонн сенажно-силосной массы – на две тысячи с лишним больше, чем в прошлом году. Работая в период жатвы на погрузке зерен на зерносушильном комплексе, перелопатил своим «Амкодором» 3199 тонн. На погрузке органики перекинул из буртов в кузововой тракторов 16 500 тонн компоста.
А в доме в костяшках, который когда-то выделило хозяйство и который уже выкуплен, ждут механизатора семейные заботы: он многодетный папа. Таким родителям можно по праву гордиться!

УНП 600002305

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59