Меню

Узнали, о чем с девятиклассниками Узденской школы № 2 говорила сотрудница прокуратуры

Узнали, о чем с девятиклассниками Узденской школы № 2 говорила сотрудница прокуратуры

«Геноцид белорусского народа в годы немецко-фашистской оккупации» – такой была тема урока памяти для девятиклассников Узденской СШ №2 имени К. Крапивы, который прошел с участием заместителя прокурора района Надежды Ранько.

Не единожды пропустил через себя эти трагические страницы истории, где есть и трагедия его родных, учитель Андрей Ермольчик. Сохранить эту память в сердцах потомков, донести всю правду о масштабе всенародной трагедии и ставит он своей задачей. Благо в помощь учителю и учащимся теперь есть учебные пособия в каждом школьном классе. Используя их, а также дополнительный материал, интересные выступления к уроку подготовили Полина Лашкевич, Ксения Астраух, Анастасия Журкевич и Артем Завадский. Рассказывали они о германском оккупационном режиме, плане «Ост», мучениях людей в лагерях смерти.

Нельзя без содрогания слушать сообщение о детском донорском лагере смерти в деревни Красный Берег Жлобинского района, через который прошло около двух тысяч детей.

– Теперь у современных детей есть многое, а самое ценное – мирное небо. Можно спокойно веселиться, учиться, отдыхать. Всё это и надо ценить, беречь и помнить. какой ценой достался нам этот счастливый день. Помнить, чтобы жить! Именно к этому нас обязывают и те новые факты геноцида, которые раскрываются ещё до сих пор, – отметила Надежда Ранько.

Светлана Михайловская

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59