Меню

«Подушка безопасности» или беспричинная тревога? Продукты питания лучше хранятся на магазинных прилавках и складах

В течение последних двух недель, во время активизации военных действий на Украине, во многих узденских, и не только, магазинах повысился спрос на основные продукты длительного хранения (сахар, соль, масло, крупы, мясные консервы, прочее). Оправдан ли такой ажиотаж? Вместе с главным специалистом отдела экономики райисполкома Еленой Трояновской 14 марта посетили торговые точки различной формы собственности, чтобы поинтересоваться, верят ли жители района слухам о дефиците или резком повышении цен на основные продукты питания.

«А вот мне говорили…”

Еще совсем недавно одной из важных тем, обсуждавшихся почти в каждой семье, было введение специальных карточек для отдельных категорий граждан на социально значимые товары в крупных торговых сетях. Люди рассуждали: выгодно это или нет, поможет ли такая мера слабо защищенным категориям граждан. И вот новые волнения. На рынке, в магазинных очередях, на лавочках перед подъездом женщины преимущественно пожилого возраста обмениваются информацией, кто сколько килограммов соли, сахара, круп, масла прикупил “на всякий случай”, где что выгоднее можно приобрести.

— Я с сыном на машине в субботу покрутилась по магазинам, того-сего прикупили, — рассказывает женщина соседке. — Мы перед каждым летом килограммов по 10—20 сахара для варений-компотов берем, соль для консервирования. Можно было бы и позже это сделать, но если пошел такой спрос, то пусть стоит, не испортится. — У меня машины нет, на свои руки и ноги могу только надеяться, — отвечает та. — В одном магазине на Советской купила пять последних килограммов крупной соли по 60 копеек, занесла домой. Подумала, что мало, зашла в другой магазин, а там такая же стоит, не украинского, а белорусского производства, но по 95 копеек. Еще две пачки взяла. А потом узнала, что в третьем магазине (правда, к нему идти далековато) такая же по 30 копеек есть. Не поленилась, сходила, еще пять пакетов принесла. Вечером у дочки спросила, почему такая разница в цене. Она пояснила, что в разных магазинах может быть разная торговая наценка. А ту, что по 30 копеек, завезли и продавали по цене середины прошлого года. И еще посоветовала больше такой ерундой не заниматься — на всю жизнь не запасешься.

Разум сомневается, а руки берут

Магазин «Копеечка» по улице Пашкевича в райцентре-одна из последних по времени открытия крупных торговых точек в городе. Покупателей немного, полки с продуктами, на которые в эти дни особый спрос, заполнены. Обращаем внимание на цены. Бутылку масла объемом от 0,8 до 1 литра можно приобрести за 3 рубля 49 копеек, а можно и за 5,29. пачку риса (есть и по 750 г, есть и по 1 кг) — от 2,43 до 3,25, гречку — 4,38, капусту обычную — по 1,70, а пекинскую — 5,59. в обычном ценовом диапазоне другие отечественные овощи (лук, морковь, картофель) и заморские витамины (бананы, апельсины, мандарины). Из необходимого ассортиментного минимума в продаже не было только муки.

— За два вчерашних дня (суббота и воскресенье) раскупили, — объясняет продавец. — У нас завоз через два-три дня, уже заказали, машина в пути, через час-другой выставим на прилавок. — А что еще пользуется особым спросом? — Раньше той же муки продавали 30—40 килограммов в день, а в последнее время — до ста и более. Сахара соответственно 70—80 кг, а сейчас, бывает, и упаковками берут, до 200 кг за день. Вдвое больше покупают масла, чаще приобретают мясные консервы в банках. Похожий рисунок и в”Евроопте». Но заставленные пачками полки с крупами, бутылками с маслом, другими продовольственными товарами свидетельствуют: на складах их достаточно для того, чтобы удовлетворить даже такой спрос.

Поводов для волнения нет

А ощущается ли ажиотаж в небольших частных магазинах, в магазинах подальше от центра города? В магазине “Меркурий” по улице Пролетарской, принадлежащем ИП А. Адамейко, ассортимент скромнее, чем в супермаркете, но все необходимое любая хозяйка найдет. Спрашиваем у женщины средних лет, которая рассчитывается за пакет муки, хлеб, печенье, другую мелочь:

— Почему так мало? — А зачем загромождать кухонные шкафы? — недоумевает Светлана. — Беру, как обычно, на ближайшие несколько дней. Для закаток еще рано, а чтобы жучков в пакетах разводить — денег жалко.

Продавец магазина «Продукты №182» Дзержинского филиала Минского облпотребобщества, что в деревне Кухтичи, пояснила: и деревенское население не особо верит слухам о том, что “все подорожает”. Из наиболее массовых покупок последних дней вспоминает только, как одна женщина приобрела 8 бутылок масла. А ее коллега из магазина «Гостинец, №189 “(улица Колхозная в райцентре) засвидетельствовала, что чаще у них отовариваются «сверх меры » в основном транзитные покупатели, которые по определенным причинам не успели закупиться в центре города, а местные жители берут по мере необходимости.

На момент нашего визита здесь не было соли, сахара, что имеет свое объяснение: завоз бакалеи в эту точку потребкооперации осуществляется раз в неделю из Дзержинска, и через день необходим ассортиментный перечень и здесь будет обеспечен.

Не всегда запас беды не чинит

Жил лет сорок назад в деревне дядя Стась. Работал сторожем на ферме, определенный доход от сада, огорода имел. Считался скрягой-соседских детей яблоком или вишней ни разу не угостил, все что-то из магазина домой в сумках таскал. Четверо детей выросли, перебрались в Минск. Через лет сколько умер. А еще через год-второй дети, которые использовали дом как дачу, заметили: потолок в сенях прогнулся.

«Возможно, от осадков затекло», — подумали. Когда же забрались на чердак, увидели там три мешка соли, мешок ячневой крупы, ящик греческих, другие припасы, давно попортившиеся. — Зачем прятал? — удивлялась младшая дочь. — Почему никому не сказал, когда болел? А старший сын вспомнил, как отец когда-то, послушав радио, рассказывал соседу: вот проклятые капиталисты не дают спокойно жить, развязывают холодную войну, только благодаря борцу за мир во всем мире Брежневу удается сдерживать их агрессивные намерения. Но нужно ко всему быть готовым… Не напоминает ли это некоторые сегодняшние реалии?

Текст и фото Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59