Меню

Какие торты неинтересно делать кондитерам и почему приходится отказывать клиентам

Практически ни одно праздничное застолье не обходится без десерта: пирожные, домашняя выпечка, бисквиты. А вот приносить с собой торт, когда идешь в гости, стало определенной традицией. К тому же сейчас большой популярностью пользуются торты ручной работы, тематика которых затрагивает все пожелания и мечты получателя. Для кондитеров это возможность проявить максимально свои не только кулинарные способности, но и творческие.

Сегодня мы поговорили с кондитером Узденщины Еленой Кисляковой и узнали, какие торты делать не интересно, почему приходится отказывать клиентам и почему приходилось иногда спать по 2 часа.

Елена Кислякова на мастер-классе (в нижнем ряду первая справа)
  • Кондитером становиться не планировала. Моя страсть -история. Хотела быть археологом. Но так сложилась жизнь ,что оказалась в Узде. Выбора работы особой не было и единственным местом оказался хлебозавод. Пришла туда учеником кондитера. Влиться в работу оказалось непросто. Были моменты, когда. и плакала, и продукцию браковали. Первые полгода стали определенным вызовом для меня.
  • Так как я человек творческий, с завистью начала посматривать на торты. В скором времени стала их делать. Сложность была в том,что тебя никто не воспринимал серьезно. Поручали самую неприятную работу,ту что не хотели делать сами. Чем сильнее мячик бьют ,тем выше он взлетает. Считаю ,что стрессовые ситуации закаляют характер. Так произошло и со мной.
  • Амбициозность,любознательность и творческая натура (этот симбиоз дал результат). Теперь я кондитер в одной из торговых сетей. Делаю массовые и заказные торты. Хотя не скрою — работать в команде не всегда умею. Когда ты делаешь весь процесс производства торта сам, ты уверен в себе. Или не уверен.
  • Общение с заказчиком — это очень важное начало. Сравню процесс с закладкой фундамента. Меня смешат вопросы «А какой торт самый вкусный?». Данные вопросы иногда вводят в ступор, если я, например, суши люблю или пиццу, то как могу дать правильный ответ. К тому же, как известно, на вкус и цвет товарищей нет. В основном мне встречаются положительные люди. Конечно, было два неприятных случая. Один раз не забрали торт,а второй раз не отдали деньги за него. Пожалела. Не хотела оставлять ребенка без праздника,а человек просто не отдал деньги. Бывали нарекания какие -то, однако всегда стараемся найти общий язык с клиентами и люди возвращаются вновь . Однажды меня назвали мошенницей, и мы благополучно расстались. Определенную долю счастья получила от расставания с этой заказчицей. Несмотря на то,что она на протяжении 3 лет ела мои тортики и была всегда довольна.
  • Заказные торты в торговой сети отличаются от домашних. Существуют жесткие рамки. Нельзя поменять начинки. Ограничение во времени. Дома более широкое поле деятельности и, соответственно, торты более аккуратные и подстроенные под вкусовые пристрастия заказчиков. На один торт может уйти два дня, а какие-то за два дня можно и 20 штук сделать.
  • Самые легкие торты это «ленивые.» Они оформлятся ягодами, печеньями и живыми цветами. Я их немного недолюбливаю. Мне, как кондитеру, они неинтересны. Такие торты аппетитно выглядят, но это сделала природа, а не ты. Мне нравятся торты с фигурками. С цветами кремовыми. Стараюсь делать торты разнообразные и кремовые, и мастичные! Не делаю лишь муссовые.
  • Для домашних шарлотка от меня за счастье. И есть еще пирожное «картошка» : под миксер все, что осталось от тортов- обрезки бисквитов, крем — и произведение кондитерского искусства готово!
  • Я всегда недовольна результатом. То есть. первый день я восхищаюсь, второй — сомневаюсь, а на третий уже что- то хочу переделать. Бывает, задумаешь вау-идею, а получается в торте ерунда. Становится стыдно. За все время наберется тортов пять, которые оставила бы такими же. Торт, которым бы я гордилась еще не сделан.
  • Отклоняла заказы клиентов,когда физически не успевала. Неудобно отказывать людям,которые обращались уже неоднократно, но часто бывало ,что приходилось спать по 2-3 часа и ехать на работу. Теплые мысли были о маршрутке — можно вздремнуть.
  • Сейчас часто заказывают тортики с пряниками и ягодами. Порой бывает присылают фото торта 10-ти летней давности. Такие делать не очень хочется. Они мне не интересны. Поэтому в таких случаях стараешься внести современную нотку в оформлении.
  • У меня нет профессиональных секретов. Назову их скорее наработками, появившимися с опытом. Для себя поставила установку НЕ БОЙСЯ УЧИТЬСЯ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА. НЕ ОДЕВАЙ КОРОНУ !ЕСТЬ КРУЧЕ ТЕБЯ! Я много чего не умею. Все уметь и знать нельзя. У меня очень большие планы. Чем больше запланируешь,тем больше чего то добьешься. Сдаваться — не про меня.

Кристина ЛЫЧКОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59