Меню

В райагросервисе продолжается уборка кукурузы

1760 гектаров отведено в хозяйстве под эту культуру – в два, а может и в три раза больше, чем в любом другом сельхозпредприятии района.

Поля с кукурузой находятся в десятках километров друг от друга, и в условиях осенней непогоды от руководителей и специалистов требуется подлинное мастерство, чтобы умело маневрировать техникой и людьми, эффективнее использовать имеющиеся ресурсы для успешного завершения кормозаготовки.

«Вблизи Зеньковичей, возле кладбища» — такую ориентировку дал главный агроном акционерного общества » Узденский райагросервис Александр Жук, направляя нас к кормозаготовителям. Не сразу увидели зеленый конвейер, а ”спрятал » исполнителей работ туман. С утра он был такой густой, что уже за полсотни метров невозможно было что-то рассмотреть. И здесь, ближе к реке Уздянка, вгрызалась в высокую стену кукурузы жатка кормоуборочного комплекса в агрегате с мощным “джондиром”.

На небольшой скорости вел технику Александр Стасевич. И прежний опыт подобной работы (а хлеборобским делом в хозяйстве он занимается восемнадцатый год), и погоду не торопили. Из выгрузного шнека ровным потоком сыпалась в кузов “МАЗа” измельченная масса. За рулем автомобиля – Дмитрий Трухан. Он, можно считать, новичок на подобных операциях, в райагросервисе работает менее двух лет. Но ведь хлопоты сельчан ему давно знакомы — после школы почти не покидал родную Лошу, а недавно вообще из частного перевозчика грузов в коммерческой фирме переквалифицировался в механизаторы.
Рядом ждали своей очереди под загрузку автомобили Сергея Корбута, Николая Маркина, Николая Процкевича, еще нескольких частников, которые приходят сельчанам на помощь в самую страда. Каждый из водителей за смену выполняет по восемь-десять рейсов, так как расстояние от поля до сенажной траншеи возле Зеньковичской молочно-товарной фермы небольшое. А там умело утрамбовывает кукурузную массу Василий Кучук. Он недавно заменил на этой работе Николая Ширко.
— Завершим формирование этой ямы, — рассказал Александр Жук, — займемся закладкой хранилищ вблизи ферм в Заболотье, Долгиново, Чурилово. А вообще уборку кукурузы мы начали в конце августа. Потом дожди на определенное время выбили из колеи. Теперь нужно наращивать темпы, ведь задача у кормозаготовителей сложная — обеспечить надежный запас кормов для почти шести тысяч голов крупного рогатого скота. Часть заготовленного уже используется на корм для поголовья, что находится на постоянном стойловом содержании.

Текст: Виктор Соболевский

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59