Меню

Некому косить, некому вырубать… Что показал рейд по заброшенным участкам

В соответствии с протоколом поручений председателя райисполкома специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии объехали населенные пункты Узденского, Неманского, Слободского, Хотлянского и Дещанского сельсоветов. Главное внимание обращалось на пустующие усадьбы.

А таких с каждым годом не убывает. В агрогородках и даже в небольших деревушках появляются современные дома, коттеджи, уроженцы этих мест и те, кто решил поменять столицу на глубинку, не жалеют средств на обустройство нового жилья и приусадебного участка. Но нередко портят общий вид деревни заброшенные подворья. Жил человек, по мере своих сил поддерживал порядок. А не стало хозяина, не успел он при жизни передать свое недвижимое имущество кому-то из родственников (или просто не нашлось таких или не захотели они принимать в наследство то, что свое отжило), и уже через несколько месяцев без заботливых рук и дом, и участок приходят в упадок.

Руководители, специалисты сельисполкомов знают адреса подобной бесхозяйственности. Работников санитарной службы сопровождали во время объезда председателя Неманского, Хотлянского, Слободского и Дещанского сельисполкомов Н. Крук, А. Пекарская, Т. Прокотень, В. Болтенков, землеустроитель и специалист Узденского сельисполкома Ю. Корбут и А. Курневич.

Вместе и составлялись соответствующие официальные документы, чтобы после не было разговоров-мол, что-то где-то не так поняли, не так расставили акценты. Но подобных разногласий раньше не возникало — это же общая, совместная работа, и в наведении порядка заинтересованы все.

А проблема для таких усадеб – в Маковищах и Явищах, Гуте и Ивановом Бору, Кашканах других населенных пунктах – одинаковая. Может потому, что наиболее бросается в глаза. Оправилась растительность после холодной весны, прошли теплые июньские дожди – и пустующие участки утопают в траве метровой, а то и большей. Это и сорняки, и дикорастущие растения, цветы, кусты, и культурные насаждения, никому не нужные теперь чернослив, малинник, крыжовник, что совсем недавно приносили хозяевам пользу, а сейчас так быстро разрастаются. Некому косить, некому вырубать…

В травяной чаще – оставленные хозяевами кучи хвороста, мусора, куда попадает что-то от соседей и не только. Гниют, разваливаются старые деревянные заборы, надворные постройки.
По четыре пустующих участка обнаружены в недалеко от райцентра деревнях Кухтичи и Каменка, по три – в Семеновичах и Подсадских, по два – в Буковичах, Явищах, Соловьях, Глинках…

В адрес владельцев таких участков или тех, кому они достались в наследство, направлены санитарные предупреждения о необходимости проведения работ по благоустройству, указаны конкретные сроки их выполнения. В отношении владельца дома №2 в деревне Соловьи начат административный процесс. Рекомендательные письма о наведении порядка на территории пустующих ведомственных жилых домов получили руководители сельскохозяйственных предприятий. Акционерному обществу «БелГрунт » необходимо скосить сорняки на территории бывшей конюшни в деревне Большая Малиновка, а предпринимателю А. Серикову – вокруг бывшей свинофермы в Толкачевичах.

Текст: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59