Меню

Второй малой родиной стало Королево: Анатолий и Людмила Бузак рассказали, чем полюбилась Узденщина

Тридцать пятый год живет в Королева семья Анатолия и Людмилы Бузак.
Богатый трудовой стаж у Анатолия Ивановича и Людмилы Викторовны. И на заслуженном отдыхе руки этих людей ежедневно ищут работу.

У бабушки испортилась газовая плита. Позвонила в районную газовую службу. Через день-другой появился на подворье специалист в фирменной одежде. Пенсионерка особо не присматривалась, что и как тот делает, а когда дело закончил, поблагодарила, попрощалась. Дней сколько конфорка на плите работала исправно, а потом опять перестала. Поделилась бабушка своей проблемой с соседкой. А та сразу же посоветовала:

– Обратись к Анатолию Ивановичу. Сейчас он, правда, уже не в газовой службе работает, а в местном участке коммунального хозяйства, но живет здесь, в Королева, и раньше многие благодарили его за безупречную работу.

После визита Анатолия Бузака, плита стала работать как новая.
И таких случаев в жизни этого уважаемого человека немало. На любом участке работы, где приходилось ему работать, относился Анатолий Иванович к своим обязанностям с ответственностью. Чего не умел, не мог сделать – не брался, а когда уже начинал что-то, после никто никогда не жаловался.

В Королева семья Бузаков приехала в 1987 году. Родом и Анатолий, и Людмила из одной деревни Подлужье, что в Глусском районе Могилевской области. Но не сразу свела их судьба. Девушка после учебы в техникуме, стала работать прядильщицей на комбинате в Минске. А юноша приобрел профессию экскаваторщика, считался отличным специалистом в Дзержинской ПМК.

Люди такой профессии и такой квалификации пригодились и в коллективе мелиораторов нашего района. Именно за добросовестный труд в ПМК-69 А. Бузак был удостоен ордена Трудовой славы. Когда не стало этой организации, устроился в городскую газовую службу, но не ездил на работу в райцентр, а обслуживал население Озера, Королева, Дещенки и окрестных деревень. Кому плиту отремонтирует, кому котел поможет установить, проведет техобслуживание. Понадобились эти навыки и после выхода на заслуженный отдых. Но и сейчас, в без малого семьдесят лет, не сидит без дела, выполняет нехитрые обязанности при местном участке ЖКХ.

А вот Людмиле Викторовне после замужества пришлось поменять профессию. Сначала, как только переехала семья в Королева, несколько лет «работала мамой» – ухаживала за маленькой дочерью Светланой, сыном Иваном. Жили в выделенной ПМК-69 тесноватой двухкомнатной квартире. Когда дети немного подросли, переквалифицировалась в огородницу – занималась выращиванием огурцов, помидоров в теплицах подсобного хозяйства от объединения «Интеграл» в Миколке. Затем 15 лет отдала работе на автозаправочной станции в Володьках. Как и муж, не стала сидеть на скамейке и после получения пенсии – еще свыше трех лет ездила в столицу на работу санитаркой на станции скорой помощи.

За это время выросли дети. Дочь работает экономистом в Минске, сын – водителем – дальнобойщиком. Перебрались Бузаки из квартиры в дом с просторными комнатами, построенный трудолюбивыми руками хозяина. Отдельные комнаты есть здесь для дочери и трехлетнего внучка Левы. А для сына строится отдельный дом через дорогу от родительского. Предусмотрены места и для сада, огорода.

Тихая, спокойная жизнь на окраине Королева. Привычные хлопоты по дому, во дворе, поход в магазин, разговоры с соседями, зимой – телевизор. Живут, как многие. Да не ко многим относятся с таким уважением.

Текст: Виктор Соболевский
Фото Сергея ШАРАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59