Меню

Хлеборобы ОАО «Узденский райагросервис» приступили к уборке рапса

После присоединения земель акционерного общества «Узденский» к райагросервисовским владениям значительно увеличились и посевные площади, и объем работ. Хлеборобам укрупненного хозяйства в ближайший месяц необходимо убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади более 3400 гектаров, рапс – с 760 гектаров.

Этого ответственного периода – старта жатвы-давно ждали и хлеборобы, и специалисты. В «Узденском райагросервисе» помимо обычных волнений, связанных с подготовкой, добавились новые. Объединившись с «Узденским», хозяйство получило в «наследство» и сотни гектаров сельхозугодий, и десятки работников полей и ферм, и ряд проблем. Одним из первых экзаменов, который необходимо достойно выдержать, безусловно, станет уборочная кампания.

Солнечная погода с кратковременными дождями способствует быстрому созреванию зерен. Специалисты агрономической службы, ежедневно наблюдая за степенью готовности посевов до начала уборки, пришли к выводу, что на отдельные участки рапса уже можно выводить комбайны.

Решили начать жатву на 122-гектарном рапсовом поле возле деревни Ясень – рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Александр Жук. — Во вторник сюда направили четыре зерноуборочных экипажа. После десяти часов утра, когда роса немного опала, приступили к работе. Виды на урожай лучше, чем в прошлом году. Надеемся, что и рапса, и основных зерновых культур в этом году намолотим больше.

Первые тонны зерна рапса намолотили Леонид Липай и Вадим Дубровский

Символично то, что в первые загонки стали комбайны из трех бывших самостоятельных хозяйств: Виктора Черноуса и Леонида Липая из Зенькович, Виктора Аксенчика из Лоши и Дмитрия Шафара из Комсомольца. У хлеборобов разный возраст и опыт работы на хлебном поприще, но их объединяет желание достойно провести жатву. Все они будут стремиться использовать каждую минуту погоды для успешной работы.

Для Виктора Черноуса это первая самостоятельная уборочная кампания (до этого на протяжении нескольких сезонов работал помощником комбайнера). Вместе со своим нынешним помощником Виктором Кучуком он попытается создать достойную конкуренцию более опытным хлеборобам.

А ветеран сельскохозяйственного производства Леонид Викторович Липай работает на земле с 1985 года. Трудно даже представить, сколько тысяч тонн зерна перевез он за свою хлеборобскую карьеру (основная его профессия-водитель), сколько намолотил. Пришлось поработать на простеньких в эксплуатации «Донах» и «Нивах», более современных КЗС-10 и КЗР-10. Теперь вот подружился с одной из последних модификаций «Полесья». За прошлый хлебоуборочный сезон намолотил 1300 тонн зерна.

  • А какой самый урожайный намолот?

Рекордов не ставил. Среди победителей районного соревнования не пришлось оказаться, но стыдно за содеянное никогда не было. Да и разве можно сравнить тысячу тонн зерна, намолоченного на «Доне», с такой же тысячей, добытой при помощи импортной техники?

Вместе с комбайнером работает Вадим Дубровский, который уже не первый год приходит на помощь хлеборобам из коллектива агрокомплекса «Белая Русь».

Первые десятки тонн зерна нового урожая водители «Мазов» Николай Маркин, Алексей Аксенчик и Владимир Павлович доставили на зерноток в Зеньковичи. Влажность зерна-19%.

В ближайшие дни приступят к работе все 16 зерновых экипажей райагросервиса.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59