Меню

Первый «поцелуй» на заснеженной дороге


На улице Советская в райцентре столкнулись два автомобиля. Водитель одного не учёл состояние дорожного полотна и ввъехал в авто, который находился перед ним. Неприятность, в итоге, для обоих автовладельцев.


Сотрудники Госавтоинспекции напоминают основные правила вождения, необходимые для управления транспортным средством в условиях снега и гололёда.

Дистанция.

Основной причиной ДТП является несоблюдение водителями дистанции между транспортными средствами. Так на зимних дорогах, покрытых снегом и льдом, значительно уменьшается сцепление с дорогой и как следствие увеличивается тормозной путь, а так же уменьшается отрезок времени, отведённый водителю для реагирования и принятие мер к избежанию ДТП. Поэтому держите дистанцию до движущегося впереди автомобиля в два-три раза больше, чем обычно.

Торможение.

Самое главное правило – вождение зимой должно быть плавным. Это касается всех рычагов управления автомобилем. Что касается торможения – зимой по возможности необходимо исключить работу педалью тормоза, заменяя её торможением двигателем.

При выезде со стоянки, не дожидаясь аварийных ситуаций надо сделать несколько пробных торможений, после которых будет понятно, чего ожидать от тормозной динамики автомобиля.

Больше в плане торможения повезло водителям, чьи автомашины оснащены системой АБС. Им остаётся просто давить на педаль. А если АБС нет, то придётся эмитировать его работу, быстро нажимая и отпуская тормоз.

И конечно не стоит ждать от вашего автомобиля при торможении чего-то сверхъестественного, надо держать большую дистанцию и тормозить заблаговременно.

Занос задней оси.

В случае заноса задней оси, руль необходимо повернуть в сторону смещения задней части автомобиля.

Если автомобиль переднеприводный, следует плавно увеличить газ, а если автомобиль заднеприводный, газ надо также плавно уменьшить. Рулем надо работать быстро, но плавно.

Скоростной режим.

Правильный выбор скорости зимой является важнейшим гарантом Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

Так на скоростных дорогах и автомагистралях, где разрешённая максимальная скорость выше, чем в населённых пунктах, при выборе скоростного режима в первую очередь необходимо учитывать:

– Состояние дорожного покрытия.

– Погодные условия.

– Интенсивность транспортного потока.

– Техническое состояние Вашего автомобиля.

Выполнение этих несложных правил поможет Вам обеспечить безопасность себе и своим близким, и если об этом помнить всегда, то вероятность попадания в ДТП сводится к нулю.

Уважаемые участники дорожного движения! Не оставайтесь равнодушными к чужой беде! Оказывайте помощь людям, которые оказались в сложной ситуации!


Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59