Меню

Мелочей не бывает. Заместитель прокурора Василий Дубовик приоткрыл тонкости своей работы

Про таких обычно говорят: «Профессионал с большой буквы»… За годы работы в прокуратуре Василий Дубовик многое повидал. По долгу службы ему приходилось общаться с преступниками разных мастей — от мелкого воришки до серийного убийцы. И в каждом он старался видеть человека, оценивая его действия прежде всего с точки зрения закона.

– Основное кредо нашей деятельности – обеспечение законности, – такое мнение озвучил заместитель прокурора района Василий Дубовик. – В первую очередь это касается уголовного преследования. Ни одно серьезное решение в рамках уголовного процесса без участия сотрудника прокуратуры не принимается. Здесь ответственность на всех стадиях – от материала проверки до возбуждения уголовного дела, его расследования, направления в суд, поддержания гособвинения и постановления приговора. Серьезное направление деятельности – обеспечение правопорядка, то есть работа, связанная с влиянием на ситуацию с преступностью в регионе. Также в фокусе прокуратуры – безопасность на производстве и недопущение гибели от внешних причин, вопросы обеспечения экономических интересов государства и многие другие. В последнее время усилены такие векторы, как профилактика и противодействие проявлениям экстремизма, действиям, направленным на дестабилизацию общественно-политической ситуации.

Василий Владимирович, с какими вопросами чаще всего обращаются в прокуратуру?

– Людей волнуют вопросы соблюдения жилищных и социальных прав, законности при ведении административного и уголовного процессов. В ряде случаев даем консультацию, что позволяет человеку определиться в дальнейших действиях.

– Иногда приходится выступать перед аудиторией. Это эффективно?

– Разъяснение положений законодательства, уровня ответственности – это профилактика. Кроме того, это правовой ликбез, чтобы человек знал свои права. Контакт с аудиторией бывает разный: если нет проблем, то и вопросов почти не задают. Очень интересно разговаривать с подростками. Дети задают много вопросов. Наивных где-то, но интересных. Отвечаем на все, ведь встреча должна быть полезной для обеих сторон.

– Несколько слов о криминогенной ситуации в районе…

– Однозначно могу сказать: ходить по улицам у нас можно спокойно. Это обеспечивают сотрудники органов внутренних дел. Но преступность не искоренена: преобладают кражи, в деревне – из бесхозных и пустующих домов. Вследствие доверчивости граждан распространены хищения денежных средств с пластиковых банковских карточек. Имеют место и факты причинения тяжких телесных повреждений, где провокатором выступает алкоголь.

– В последнее время в законодательстве произошли изменения…

– Изменения коснулись уголовного права и процесса, законодательства, направленного на противодействие экстремизму. Это объективный ответ на современные вызовы и угрозы. Прокуратура в стороне не остается. Проводим разъяснительную работу с населением. Кстати, понимание соблюдения законодательства, участия в общественно-политической жизни в рамках правового поля у жителей района есть. Это заслуга как правоохранительного блока, так и местных органов власти, с которыми тесно сотрудничаем, администрации учреждений и организаций.

– В любой организации скажут: наш золотой фонд – люди…

– И я с этим полностью соглашусь. Коллектив у нас небольшой, но слаженный. Своим коллегам я пожелаю только одного – крепкого здоровья, личного счастья и семейного благополучия.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59