Меню

В трудовых коллективах района рассказали о вакцинации от COVID-19

Тема профилактики коронавирусной инфекции не теряет актуальности. Повсеместно только и разговоров, что о вакцинации населения страны и формировании коллективного иммунитета. Главной темой Единого дня информирования населения стала «Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции».

В трудовых коллективах прошли встречи с членами информационно-пропагандистских групп райисполкома, основные вопросы касались проведения прививок, их влияния на организм человека, побочных эффектов и противопоказаний и т.д.

Выступая в коллективе лесхоза, главврач центральной районной больницы Вадим Лобанок и санитарный врач района Александр Внукович в очередной раз подчеркнули важность и необходимость проведения прививочной кампании против COVID-19.

Вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и людей, которые нас окружают, – заверил Вадим Александрович. — Мы все должны осознавать свою ответственность за людей, что рядом с нами, как знакомых, так и незнакомых – и продолжать носить маски там, где наиболее высока вероятность заразиться коронавирусом.

  • Для действенной профилактики распространения COVID-19 альтернативы прививкам нет, а опыт многих государств свидетельствует об эффективности вакцин против известных штаммов коронавируса, – дополнил коллегу Александр Викторович.

Кажется, уже озвучено столько информации о коронавирусной инфекции, однако многие факты большинство людей продолжает ставить под сомнение.

Напомним, что в нашей стране вакцинация населения осуществляется в рамках «Национального плана мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы». В первую очередь возможность привиться от коронавируса была предоставлена медицинским и фармацевтическим работникам, работникам социальной сферы и сферы образования, а также взрослым, проживающим в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. Второй приоритетной группой для вакцинации являются те, кто имеет высокий риск тяжелого протекания COVID-19 (люди в возрасте 60 лет и старше, лица с хроническими заболеваниями) и заражения по сравнению с остальным населением в связи с их профессиональной деятельностью (работники торговли, общественного питания и т.д.). В тоже время создавая условия для получения прививки всеми желающими белорусами.

На сегодняшний день в Республике Беларусь доступны для проведения вакцинации китайская инактивированная вакцина SARS-CoV-2 (Vero Cell) и российская Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»).

Безусловно, решение о прививке каждый человек принимает сам или вместе с лечащим доктором, исходя из имеющихся заболеваний и состояния здоровья. Однако для большинства граждан вакцинация остается наиболее эффективным способом защиты себя, родителей, друзей и коллег от заражения коронавирусом. И только понимание всеми этого факта позволит успешно одолеть COVID-19 и вернуться к обычному ритму жизни.

По данным Минздрава, на сегодняшний день предыдущий общий уровень коллективного иммунитета (постинфекционного и поствакцинального) в стране является недостаточным для сдерживания циркуляции вируса. Поэтому, как и прежде, для контроля над эпидемиологической ситуацией необходимо использовать ограничительные мероприятия, в том числе по сохранению социального дистанцирования и ношения средств защиты органов дыхания (масок).

«Спутник V» — одна из трех вакцин в мире (вместе с Pfizer и Moderna), эффективность которых превышает 90%. Эффективность вакцины на уровне 91,6% рассчитана на основе данных о 19 866 добровольцах.

Результаты испытаний «Спутника V» не выявили долгосрочных рисков. Только у 15% привитых встречаются побочные эффекты, из которых 94% – легкие: кратковременное повышение температуры, боль в месте укола и мышцах. Эти результаты опубликованы в авторитетном медицинском журнале The Lancet.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59