Меню

Жилые и пустующие дома: новое в правовом регулировании

Давно замечено: пока в здании кто-то живет, работает, пусть и с временными перерывами, он и соответствующую экономическую пользу хозяину приносит, и внешне привлекательный вид сохраняет. Но стоит повесить на сооружение замок, забить окна крест-накрест досками, и через несколько месяцев оно приходит в запустение.

О том, какая работа проводится по выявлению имущества, не используемого вовсе или только время от времени, и привлечению его в хозяйственный оборот, наш корреспондент беседует с начальником отдела экономики райисполкома Еленой Лычковской.

– Елена Дмитриевна, с пользой задействовать все имеющиеся в районе площади – задача, над которой местные власти работают постоянно. Есть ли положительные результаты?

– Сформированный и постоянно обновляемый перечень имущества, которое находится на территории района и пока не используется или используется неэффективно. Сюда внесены объекты недвижимости государственной формы собственности, принадлежащие вовлечению в хозяйственный оборот путем продажи на аукционах, передачи в аренду или бесплатное использование или подлежащие сносу. За прошлый год получили вторую жизнь 23 таких объекта, или каждый третий из находившихся на нашем контроле. За первый квартал этого года привлечено в оборот 8920 квадратных метров ранее пустующих площадей, в бюджет района поступило 10,32 тысячи рублей.

– Пожалуйста, несколько конкретных примеров.

– Радуют нас факты, когда ранее заброшенные здания находят новых хозяев и работают на благо людям. Так, всего за одну базовую величину семья приобрела здание библиотеки-клуба в деревне Теляково, реконструировала его под жилой дом, а вторая семья стала хозяином здания сельской библиотеки в Прусинове. Фермерское хозяйство за одну базовую величину выкупило здание библиотеки-клуба в деревне Толкачевичи, сейчас там открыт торговый объект. В купленных частниками бывших объектах райпо в деревнях Долгиново и Рокашичи также сейчас работают магазины. Бывшие магазины потребкооперации в деревнях Борки и Лоша переоборудуются под жилые дома. В общем, из более чем десяти пустующих ранее зданий райпо за прошлый год восемь реализованы с аукционов. Среди наиболее знаковых таких объектов в райцентре за последнее время можно считать реализацию магазинов на улице Белевича (там будет открыт пункт по оказанию бытовых услуг) и на Колхозной (появится новая торговая точка).

– Но ведь оптимизация многих сфер деятельности вновь и вновь добавляет на рынок недвижимого имущества очередные объекты, которые не используются…

– Да, перечень таких объектов в этом году существенно расширился. Ждут привлечения в хозяйственный оборот 98 зданий (за первое полугодие нашлись новые хозяева в пяти), 45 ждут сноса (уже снесено 9). В ближайшее время выставляются на аукционы здания бани в Дещанке, ФАПа в Прусинове, мастерская ПМК-69 в Королеве, молочного блока в совхозе «Городок», картофелехранилище в Дещанском сельсовете. В райцентре хотелось бы скорее реализовать двухэтажные здания магазина «Центральный» на Красной площади, детской библиотеки на Первомайской, другие.

– Наличие у предприятий и организаций зданий, сооружений, нежилых помещений, которые не используются, не только не приносит им доходов, но и требуют определенных расходов на их содержание в надлежащем состоянии, уплату налогов на землю, недвижимость. Каким образом можно быстрее решить проблему?

– Основным способом привлечения неиспользуемого имущества в оборот является ее отчуждение, в том числе продажа через аукцион, прямая продажа или передача на безвозмездной основе. Так, проблема в нехватке средств на реконструкцию зданий, а для инвесторов из другой местности – относительная удаленность района от областного центра и железной дороги, сказывающаяся на низкой заинтересованности покупателей, отсутствии заявок на приобретение выставленных на аукционы зданий. Но работа в этом направлении продолжается.

Принять участие в аукционе может любое физическое или юридическое лицо, предоставив заявление, другие документы и заплатив задаток. Аукционы проходят стандартно, с повышением изначально установленной цены. Если же покупатель будет единственным, он сможет приобрести здание по первоначальной цене, увеличенной на 5 процентов. В каждом конкретном случае условия реализации могут меняться, но с ними всех желающих подробно ознакомят при подаче документов. Могут проводиться и электронные аукционы, без присутствия участников, только с их регистрацией. Все подробности заранее можно выяснить в отделе экономики, на сайтах райисполкома и Комитета госимущества.

Текст и фото: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59