Меню

Минская и Архангельская области готовятся подписать «Дорожную карту»

В рамках VII Форума регионов Беларуси и России Минский облисполком планирует подписать с Правительством Архангельской области «Дорожную карту» по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.  

Кроме этого, по линии органов местного самоуправления согласованы и готовы к подписанию Соглашения (меморандумы) о сотрудничестве между Минским областным Советом депутатов и Государственным Советом Республики Татарстана также Законодательным Собранием Оренбурской области. 

Как сообщили в комитете экономики Миноблисполкома, на сегодняшний день Минской областью заключены соглашения (договоры) и протоколы о сотрудничестве с 42 регионами Российской Федерации. Также действуют 103 международных документа о межрегиональном сотрудничестве между административными единицами РФ и райгорисполкомами Минской области.  

За январь-сентябрь текущего года с нарастающим итогом заключены (либо готовятся к подписанию) контракты на сумму 508,7 млн. долларов США, в том числе в августе на 63,7 млн. долларов США, в сентябре на 39,5 млн. долларов США. 

В целом, внешнеторговый оборот Минской области с Российской Федерацией за 7 месяцев 2020 г. составил 2,4 млрд. долларов США, в том числе экспорт – более 1,5 млрд. долларов США. Внешнеторговое сальдо сложилось положительное в размере 635,2 млн. долларов США. 

Основными предприятиями экспортерами являются ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», СЗАО «БЕЛДЖИ», ООО «Несвижский завод детского питания», ОАО «Смолевичи бройлер», ОАО «Минский молочный завод N 1», СООО «АлюминТехно», ЗАО «Август-Бел», ООО «Алютех Воротные Системы» и другие.  

Традиционно на российском рынке востребованы продукты питания (сыры и творог, сливочное масло, молоко и сливки, мясо птицы), лекговые автомобили и другие транспортные средства для перевозки людей, части и оборудование для грузовых автомобилей и тракторов. 

Инна Короленок 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59