Меню

Качество питьевой воды в районе находится под контролем

Лаборатория исследований питьевой воды находится на водоканале. Последние три года хозяйкой здесь является Галина Сергеевна Климович – лаборант химико-бактериологического анализа.

Ежедневно проводятся исследования питьевой воды в режиме «вход—выход». Таким образом контролируется качество воды на городской станции обезжелезивания и всех, действующих на территории района. Периодически лаборант выезжает и на жалобы: их количество в последнее время в городе участилось.

Анализ воды проводится на наличие железа, сульфатов, нитритов, нитратов, аммиака, учитывается жесткость воды и водородный показатель, — свидетельствует специалист. — В городе вода на станции проверяется из всех фильтров, отклонений не обнаружено. Однако пока она доходит до потребителя, количество железа увеличивается. Неоднократно выезжали по жалобам (и они были обоснованы) к потребителям на улице Энгельса, Первомайскую, Степанова, Советскую, бульвар Дзержинского…

Обязанности лаборанта — делать точный анализ. Находить причину отклонений и принимать меры для их устранения – дело других. Над этим работает руководство предприятия.

Кстати, по профессии Галина Сергеевна – педагог. 35 лет она отработала учительницей химии в первой городской школе. Перейти в лабораторию “уговорил” ее директор коммунального хозяйства, ее ученик. Подвести его женщина не могла.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59