Меню

Дорожники во всеоружии. Как трассы и технику готовят к зиме

Зима идет, зиме – дорогу! Желательно безопасную и качественную. И дорожные службы нашего района усиленно готовятся встретить зимний сезон.

Достаточно ли у подрядчика машин для очистки дорог и все ли они в строю, какая работа ведется – спрашиваем у начальника ДРСУ-163 Вадима Рабушко.

Транспорт готов

Вадим Рабушко заверяет: даже в самые сильные морозы и снегопады город и район не останутся без снегоуборочной техники. Ведь к сезону техника готовится основательно – технические осмотры всегда проходят в срок.

Хоть сейчас могут выйти на уборку улиц «МАЗы», оснащенные разбрасывателями песко-соляной смеси, грейдеры, тракторы со щетками, мини-тракторы для уборки тротуаров. Вся техника в полной готовности.

Автопарк ДРСУ-163 располагает 21 единицей техники: 5 погрузчиков, 3 автогрейдера, 7 тракторов «МТЗ» с лопатами, 6 «МАЗов» для расчистки и посыпки дорог. Кроме того, есть техника у ЖКХ, которая всегда готова прийти на помощь.

Проверяется и работа всех механизмов техники – качество разброса песко-соляной смеси по дороге, поднимание и опускание всех систем.

Нужное количество

Основным методом борьбы с гололедом на дорогах остается песко-соляная смесь. Ее заготавливают на пескобазах. Благодаря свойствам соли она не замерзает при минусовой температуре и может храниться всю зиму.

Требуется немалое количество смеси. Однако, как отмечают специалисты, ее никогда не бывает много. Превратности погоды заставляют работать по принципу «пусть лучше останется». Потому что неизвестно, чего ждать от природы.

– На сегодня уже заготовлено 20% песко-соляной смеси, – рассказывает Вадим Рабушко. – Ее мы планируем заготовить 6000 тонн. В прошлом году нами израсходовано 4500 тонн, но мы работаем на опережение.

Никто не знает, какая будет зима, поэтому лучше сделать небольшой запас, чтобы вовремя и качественно обеспечивать сваю работу. 20% песко-соляной смеси дают возможность бесперебойной работы спецтехники на месяц. Но мы активно продолжаем вести заготовку.

Онлайн-патрулирование

– Для максимально оперативного контроля у нас налажена тесная работа с ГАИ, МЧС, водителями. Очень много информации получаем с нашего метеопоста, – отмечает начальник ДРСУ-163. – Помогают владеть информацией о ситуации на дорогах и водители маршруток, которые раньше всех выезжают в рейсы по нашему району. Набирают диспетчеру и информируют.

Диспетчеры тоже круглосуточно на связи, к ним стекается информация от всех организаций и населения, на ее основе они координируют силы и быстро отправляют бригаду туда, где она необходима.

Если снега будет много…

– Штат моих сотрудников полностью укомплектован и готов работать 24/7. У нас в зимний период работают две смены, чтобы обеспечить бесперебойную работу дорожных служб. Какой бы ни была зима – снежной или не очень, – мы готовы встретить ее во всеоружии. Готовы своевременно расчищать трассы, засыпать их фракционным материалом. Но и водители должны осознавать свою ответственность за безопасность на дорогах.

– Хотелось бы «легкой» зимы, но с природой не поспоришь. Бывает, при сильных и длительных снегопадах дорожники не успевают посыпать дороги и очищать снег, а поездку не отложить…

– Действительно, существуют разные погодные условия и, соответственно, предусмотрены разные сроки очистки и обработки дорог. Поэтому если где-то не посыпано, это не означает, что дорожные службы не работают. Скорее всего, при сильном снегопаде недавно посыпанный смесью участок уже замело… К зиме и дорожные организации, и руководство района готовятся основательно, и хочется надеяться, что сложности осенне-зимнего периода мы преодолеем достойно.

Дарья ЯСКОВИЧ

СПРАВОЧНО

Уважаемые пользователи дорог! Зима – время аккуратной езды, а обеспечение безопасности – задача также каждого участника дорожного движения. При выборе скорости движения водители транспортных средств обязаны учитывать дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, влияющие на безопасность. Это установлено Правилами дорожного движения Республики Беларусь, п. 87.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59