Меню

Решение жилищной проблемы. Как выделение служебного жилья помогает закреплению кадров в хозяйстве


За последние годы несколько семей, приезжавших в агрогородок Могильно на смотрины, приняли решение остановить свой выбор на наших принеманских местах, остаться здесь жить и работать. Поспособствовало этому немало причин, но одна из основных — наличие благоустроенного жилья. Хватает трудностей в современном сельхозпроизводстве, и многие из них решаются благодаря предоставлению служебного жилья специалистам и кадрам массовых профессий.


Чтобы работалось с настроением


В марте прошлого года приехали в Могильно в поисках работы Инна Лукомская с мужем Виталием вареником. Руководство сельхозпредприятия предложило специалистам должности заведующего молочно-товарной фермой в Ершах и его помощника. А чтобы работалось с настроением, выделили семье дом в этом же населенном пункте. Новые хозяева сразу же заменили с помощью хозяйства двери, переклеили обои, что-то приукрасили. И во дворе порядок навели — отремонтировали забор, оставшийся в неприглядном состоянии после выселения предыдущих временных владельцев служебного жилья, сделали небольшую придел, поветь для дров. И руководство акционерного общества, и сельчане поняли: семья намерена остаться здесь надолго.


В свое время таким же образом начинала свою трудовую биографию в этом хозяйстве семья передового тракториста Романа Мороза и заведующей склада Елены Гойко. Добросовестным трудом, хозяйственностью они завоевали в деревне авторитет. Им разрешили выкупить дом, и теперь больше ни у кого не возникает сомнений в том, что они куда-то уедут.


В образцовом порядке содержит служебное жилье семья ветврача Павла Шимкевича, его жена Марина работает заведующей клуба. Пожив определенное время в выделенном хозяйством доме, главный инженер Сергей Мартюченко за счет льготного кредита, выделяемого для многодетных семей, построил себе жилье. Таким же образом получила собственные “квадраты” и многодетная семья электрогазосварщика Сергея Ломаки. Механизатор Владимир Хомич, отец троих детей, за свои средства построил дом, а служебное жилье освободил для других. Водитель Сергей Жагалкович приобрел участок , также строится, благодарен дирекции ОАО за содействие на предварительном этапе своей жизни.


Существенной поддержкой стало служебное жилье и для тракториста Владимира Дощечки, водителя Сергея Есина, учительницы Неманской СШ Елены Великевич, других приехавших сюда.


В приоритете животноводы


На территории сельхозпредприятия расположены три фермы. Наряду с механизаторами животноводы всегда были востребованы. Существовала проблема с кадрами доярок, смотрителей телят, операторов на откорме скота, пастухов. И если трактористов, слесарей, сварщиков готовили и сегодня выпускают многие училища, лицеи, то работников ферм и комплексов учила профессии сама жизнь. Нередко сюда попадали люди, которые не смогли реализовать себя в другом деле. Сложные условия труда, не всегда высокие зарплаты, неудобный график с редкими выходными — на фермы молодежь шла неохотно. И палочкой-выручалочкой здесь является служебное жилье.


— У нас всегда в резерве несколько домов для животноводов, молодых специалистов, — констатирует заместитель директора ОАО “Наднеман” Светлана Лобанова. — Сейчас мы не принимаем на работу и не заселяем в служебное жилье каждого, кто предлагает свои услуги. Было в практике такое, что приезжали люди случайные, которые больше чем на год-два нигде не задерживались. Такая от них и отдача была, и отношения к жилью. Поэтому взяли за практику досконально все изучать — где очередной кандидат работал раньше, как себя зарекомендовал. В контрактах среди прочих мер предусмотрено материальное поощрение за конкретные производственные показатели.


Оправдали оказанное доверие и продолжают радовать высокими результатами животноводы Марина Войтович, Светлана Мороз, Тамара Стригун, Ирина Кутья, Наталья Ломова, Тамара Валуева, Дмитрий Жилин, Татьяна Абрамчик, Елена Петрашевская. В свое время они также получили служебное жилье. Третий год работает на ферме в Ершах Ольга Ермак. Сначала к обязанной были настороженные отношения, выделили ей старенький дом без удобств. Женщина потихоньку отремонтировала его, поменяла мебель, санузел, появились новые заборы, сарайчик. Жизнь налаживается.


Уют в Садовом переулке


Пожаловали в одно из служебных помещений-дом №20 в Садовом переулке. В марте прошлого года здесь поселилась семья Барташевичей с двухлетней дочерью Ульяной-переехали сюда из Стародорожского района. Артем имеет диплом агронома, Елена-ветврача. А уже здесь родилась Элинка.


— Мы искали работу с условием предоставления не квартиры, а отдельного дома, с приусадебным участком, — рассказывает Елена Владимировна. — Случайно сюда попали, посмотрели дом, что нам предлагали (из окон лес видно, Неман за сотню-другую метров), и решили: здесь и останемся.


Хозяйство выделило машину, перевезли свою мебель. В этом доме раньше жили строители, нужен был ремонт. В детской комнате, на кухне был деревянный пол, неприглядные плинтусы — как тут девочкам, пока прочно на ноги станут, ползать? Хозяйство пошло навстречу, выделили средства на приобретение ламината, других стройматериалов. В декабре Артем берет отпуск, своими руками многое сделает. Во дворе есть дровня, а наутро будит семью Новоселов бодрое кукареканье…


Заботы окупаются


Поинтересовался у заместителя директора акционерного общества, какая помощь, кроме выделения служебного жилья, оказывается тем, кто приезжает сюда на работу.


— Стараемся всячески поддерживать новичков, — рассказывает Светлана Григорьевна. — Особое внимание к молодым специалистам. Для них всегда есть в резерве жилье. Вот и сейчас имеются вакансии главного экономиста, главного инженера. Предоставим благоустроенную комнату, семье — отдельный дом. В течение двух лет бесплатно обеспечиваем дровами, разве что поколоть их нужно самостоятельно. В доме — холодильник, шкафы, стол, стулья, диван, кухонное оборудование. Хозяин должен будет оплачивать только электроэнергию, воду, вывоз мусора. Так, одним из неудобств остается отсутствие природного газа. В зимний период нам приходится нести затраты на отопление тех домов, что пока не заселены (таких сейчас девять), чтобы не сливать воду из системы. Надеемся, проблема перестанет быть такой актуальной после установки в домах электрокотлов.


Всем остальным временным обитателям служебного жилья на год выделяются бесплатно дрова, средства на косметический ремонт (за символическую плату можно приобрести определенные Стройматериалы), Техника для перевозки домашнего клада, аванс для первоначального обустройства. В каждом конкретном случае все условия оговариваются в контракте.


Текст: Виктор Соболевский

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59