Меню

Ты проверил дымоход? Узнали, на что рекомендуют обратить внимание специалисты энергогазинспекции

Все мы привыкли к тому, что при наступлении холодов у нас в квартирах всегда тепло и уютно. Создание комфортных условий проживания в домах, подключенных к центральным тепловым сетям, — это работа коммунальных служб. Однако в случае, когда жилые помещения отапливаются от индивидуального источника тепла, т.е. котла, поддержание данного прибора в работоспособном состоянии является заботой собственника или нанимателя жилого, или нежилого помещения.

            Совсем скоро наступят холода и своевременное проведение ряда профилактических мероприятий, будет являться гарантией стабильной и безопасной работы всех составляющих системы отопления.

            Что необходимо сделать для подготовки газовых котлов к отопительному периоду?

— Во-первых, необходимо провести техническое обслуживание котла не реже 1-го раза в год: чистку, регулировку горения, проверку исправности автоматики безопасности, отсутствие утечек газа.

— Во-вторых, проверить техническое состояние и прочистить дымоход.

Каким образом это сделать?

Работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту газоиспользующего оборудования осуществляются организациями в соответствии с договором, заключенным с нанимателями или собственниками жилых и нежилых помещений. В качестве таких организаций могут выступать газоснабжающие организации либо другие обслуживающие организации.

Проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах, жилых и нежилых помещениях, проводятся специализированными организациями по заявкам потребителей газа или пользователей газа, – для одноквартирных, блокированных жилых домов. Допускается выполнение работ по повторной (периодической) проверке технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в одноквартирных, блокированных жилых домах с установленным в указанных жилых домах газовым оборудованием с герметичными камерами сгорания и индивидуальными коаксиальными отводами продуктов сгорания потребителями газа или пользователями газа, при наличии свидетельства о прохождении обучения на право выполнения работ по повторной проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов с регистрацией проверки в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов.

 Неисправность дымовых и вентиляционных каналов приводит к попаданию дымовых газов в помещение и, как следствие, к отравлению жильцов угарным газом.  

            Основной причиной несчастных случаев является не соблюдение потребителями Правил пользования газом в быту:

— эксплуатация оборудования с неисправной автоматикой безопасности;

— наличие дефектных актов проверки исправности дымовых и вентиляционных каналов;

–– использование помещений не по назначению;

— истечение срока эксплуатации газового оборудования;

— нарушения по обустройству системы дымоудаления;

— отсутствие тяги в дымоходе;

— самовольный перенос, перемонтаж или замена газовых приборов.

 Так 08.07.2022г. в Гродненскую областную детскую больницу поступили мама и дочь с признаками отравления продуктами сгорания. Причиной происшествия послужило следующее: нарушение гражданкой требований руководства по эксплуатации ВПГ, а именно эксплуатация водонагревателя без присоединения его к дымоходу, что привело к выходу продуктов горения во время работы ВПГ и распространение их по всей квартире, поскольку стена кухни, в которой был размещен водонагреватель проточный газовый, была демонтирована. Дополнительными факторами, которые повлияли на усиление степени воздействия продуктов горения на пострадавшую явились отсутствие вентиляционного канала в помещении кухни и отсутствие тяги в дымовом канале.

            Узденская районная энергогазинспекция НАПОМИНАЕТ, что перед каждым пользованием газовыми приборами, имеющими отвод продуктов сгорания в дымовые каналы, должна проверяться тяга в дымоходе. Решетки вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты. Также не следует заделывать и заклеивать прочистной карман, предусмотренный в каждом дымоходе, к которому подключена колонка или отопительный котел.   В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечить работу вентиляции и приток свежего воздуха. Детям пользование газовыми колонками и другими отопительными приборами разрешается с 14 лет после прохождения инструктажа.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности и согласно пункту 11.7 Правил, потребители газа обязаны обеспечивать в соответствии с требованиями жилищного законодательства соблюдение установленных для проживания санитарных и технических требований, использовать помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, по назначению. Обеспечивать установку и поддерживать в работоспособном состоянии автономные сигнализаторы (извещатели) обнаружения угарного газа в помещениях, в которых смонтировано газоиспользующее оборудование с организованным отводом продуктов сгорания.

Узденская районная энергогазинспекция ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, что согласно статье 21.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 06.01.2021 № 91-3, несоблюдение периодичности проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, технического обслуживания газопроводов-вводов, газоиспользующего оборудования, внутренних газопроводов либо отказ от их проведения влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

Помните, создание безопасных условий пользования газом в Вашем жилом доме находится в Ваших руках, а знание и строгое соблюдение мер безопасности при пользовании газовым оборудованием сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

Иван Луценко

Государственный инспектор по энергетическому

и газовому надзору Столбцовского МРО

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59