Меню

Не мужское это дело. Ломаем стереотипы о «мужских» и «женских» профессиях

В течение последних нескольких лет все чаще в обществе возникает гендерная дискриминация в профессиях. В современной речи до сих пор фигурируют понятия «чисто мужских» или «чисто женских» профессий. Попытались разобраться, что об этом думают мужчины, которые, по мнению окружающих, занимают «не мужские» должности.

Сильный пол и соцзащита

Для пожилых одиноких людей и инвалидов, живущих в населенных пунктах района, такой человек просто незаменим. Так уж сложилось, что социальная работа традиционно считается сугубо женским делом. Но зачастую пожилым людям требуются услуги, справиться с которыми женские руки просто не в состоянии. Григорий Уельский уже 5 лет помогает своим подопечным из райцентра, Первомайска и Сыманчиц.

– Я шел в эту профессию с полным осознанием, что меня ждет. Помню, что в начале работы ко мне относились с небольшой опаской. Но спустя очень короткое время они поняли, что пол значения не имеет. Наверное, важно только желание делать добро. Если ты четко для себя понимаешь, зачем и для чего ты делаешь что-то, то проблем никаких и не возникает, – рассказывает Григорий.

Соцработник делится главным советом о том, как нужно вести себя с пожилыми людьми.

– Необходимо слышать человека и делать то, что он просит. Важно внимание, – говорит мужчина. – У женщин в нашем коллективе со временем изменилось мироощущение: они мамы, и понимают, кто такие пожилые люди. Наши женщины и не думали, что мужчины тоже могут находить нужные и важные слова для бабушек и дедушек.

Когда Григорий Уельский приходит в дом к своим подопечным, он оценивает ситуацию не как посторонний наблюдатель, а как хозяин – мужчина. Свою работу выполняет качественно и быстро, на трудности не сетует. Говорит, помогать людям во все времена было делом благородным и почетным.

Хотелось, чтобы мужчины – социальные работники, трудились в каждом населенном пункте района, так как это востребовано на сегодняшний день.

Специалист по копейкам

Первая реакция покупателей на молодого человека за кассой обычно оказывается ошибочной. «Кассирш не хватает, посадили грузчика», – судачат между собой две дамы. «Женщины обленились – работать не хотят», – делится предположением немолодой мужчина, заскочивший в магазин за колбасой и хлебом. Те, кто приходит во второй и третий раз, удивляются, что кассир их узнает и здоровается.

Алексей Носко за кассой не новичок: за плечами пять лет работы в банке. Сейчас сам обучает начинающих.

Со стороны кажется, что работает Алексей очень быстро, но сам он считает иначе. Хотя говорит, что за 2–3 минуты способен ликвидировать очередь к кассе.

– Мне нравится общаться с людьми. Еще в начале пути кассира, я замечал, что многие покупатели, особенно женщины в возрасте, выбирали мою кассу – поговорить. Мужчины, кстати, тоже хорошо относятся, уже более спокойно, – рассказывает Алексей.

По словам директора магазина Анны Левшук, продавцы-универсалы, такие как Алексей, не только обслуживают клиентов, но и помогают разгружать машины с товаром, выкладывать его на полки, следить за тем, чтобы не было просрочки.

– Я свою работу люблю и делаю по совести. Уже давно пора отмести глупые стереотипы насчет мужских и женских профессий, – делится Алексей.

Животными не испугать

Парню не помешали ни насмешки друзей, ни сложный график.

Михаил Крупник более 4 лет работает оператором машинного доения на ферме в деревне Низок ОАО «Узденский райагросервис».

Родом парень из Узды. Каждый день преодолевает несколько десятков километров до работы. Путь неблизкий, а ведь рабочий день начинается рано утром! Михаилу понабилось время, чтобы привыкнуть к такому графику. Но куда сложнее дались ему шутки и уколы товарищей. Дойка издавна считалась женским делом, хоть это и тяжелый физический труд. У мужчин же в почете профессии тракториста, слесаря. Но вскоре друзьям пришлось прикусить языки.

– Я не обижался. Ведь работу свою люблю, она мне по душе, – делится Михаил. – А потом и друзья поняли, что были не правы, извинились. Даже признались, что порой зависть берет. Мой труд хорошо оплачивается.

На молочнотоварной ферме дояр обслуживает 250 буренок. Застали Михаила как раз в завершении дойки.

– Поздно приехали, – отметил парень. – Я уже практически управился. Осталось навести порядок и помыть все.

И действительно, молодой мужчина очень ловко со всем управляется. К своим рогатым подопечным Миша относится с такой же любовью, как, например, механизатор к комбайну. Буренки отвечают взаимностью. Как только он появляется на ферме, приветствуют своего доильца радостным мычанием.

– В шесть начинается утренняя дойка. Опаздывать нельзя. У моих буренок жизнь строго по графику, – замечает мужчина. – Впрочем, как и у меня. Утром дойка, вечером дойка. В выходные и праздники то же самое.

Михаил признается: со стороны в работе на ферме мало приятного, но он ее действительно любит. Да и как работать с животными без любви.

– Эта работа учит ответственности. Это только кажется, что все машины делают. А на самом деле качество молока на девяносто процентов зависит именно от оператора, – говорит собеседник.

Молодой и успешный

Максим Трынко еще до армии успел поработать в коллективе «Асілак». Потом был год военной службы. По возвращению его ждали на прежнем месте работы.

– Свою будущую профессию выбрал не случайно, мне очень нравится исследовать, планировать и анализировать, – делится Максим. – Самое сложное в работе экономиста то, что на мои плечи ложится большая ответственность за финансово-хозяйственную часть и допущенные ошибки в анализе приводят к уменьшению прибыли и росту затрат. А это негативно отражается на предприятии. И, конечно же, не стоит забывать, что в служебные обязанности экономиста помимо всего прочего входит осуществление контроля над соблюдением штатной дисциплины, расходованием фонда заработной платы и правильное установление наименования профессий и применения тарифных ставок.

И Максим справляется с этим на отлично. Объем работ у специалиста более чем солидный. Это тщательный анализ, эффективное планирование и прогнозирование деятельности хозяйства, учет и контроль различных финансовых потоков и товарно-материальных ценностей. Также расчет рационального использования материальных ресурсов не обходится без строгой отчетности и острой необходимости знаний основ бухгалтерского учета и налогового законодательства. Благодаря таким профессиональным качествам, как аналитический ум, логическое мышление, усидчивость, аккуратность и внимательность, Максим Трынко в сжатые сроки выполняет даже самые сложные поручения.

– Я считаю, что моя профессия не имеет гендерной принадлежности, это всего лишь предрассудки. Каждый имеет право работать тем, кем ему нравится, – ответил специалист.

Несмотря на столь строгую профессию, Максим – человек веселый и интересный. И хотя сегодня работа отнимает большую часть времени. Он проявляя самостоятельность, высокую культуру, не забывает и про своих близких, к которым всегда готов проявить внимание и заботу.

Текст: Дарья Яскович

ФОТО СЕРГЕЯ ШАРАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59