Меню

Водитель, не садись пьяным за руль!

В результате ДТП с участием нетрезвого водителя один пассажир погиб, второй получил тяжкие телесные повреждения. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

         ПрокуратураМинской области изучила и направила в суд Пуховичского района уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Минска Л., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

         Установлено, что Л. 10 мая 2021 года после употребления спиртных напитков в вечернее время управлял автомобилем «Opel Zafira», в котором находились двое его знакомых.

         Двигаясь по 39 километру автодороги М5 «Минск-Гомель» со скоростью около 100 км/ч в направлении Минска вблизи древни Дукора  не справился с управлением и выехал за пределы проезжей части на левую обочину, а затем — в левый кювет, где автомобиль опрокинулся.

         В результате дорожно-транспортного происшествия один пассажир автомобиля от полученных телесных повреждений скончался на месте, а второй получил тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни.

         Справочно. В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения (далее –ПДД) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.        

         Указанные нарушения ПДД и эксплуатации транспортного средства явились основной причиной произошедшего происшествия.

         После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

        Справочно. Действующим уголовным законодательством за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до пяти лет.

         Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

         При направлении уголовного дела в суд примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде личного поручительства прокурор изменил на заключение под стражу.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59